Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 29.08.2023 11:05

На День города Волгограду подарили аудиогид о жизни на волжских берегах

На День города Волгограду подарили аудиогид о жизни на волжских берегах
За несколько дней до празднования 434-летия Волгограда у туристов, совершающих прогулки по Волге в окрестностях города-героя появился бесплатный туристический аудиогид.

Он в формате мини-спектакля рассказывает туристам об истории города, его нынешних особенностях и дает подсказки, какие еще места стоит посетить в Волгограде. Инициатором и инвестором создания аудиогида для путешественников по воде в Волгограде стала цифровая экосистема МТС. Ранее подобные аудиогиды в поддержку круизного туризма появились у Самары и Чебоксар. Идея пришлась настолько по душе волгоградским энтузиастам и краеведам, что аудиогид по Волгограду разработали и записали за рекордные несколько месяцев.

Аудиогид стал частью цифрового проекта, направленного на поддержку круизного туризма в регионах России. Волгоград выбран не случайно. Речной отдых становится одним из драйверов развития туризма в регионах, и это четко прослеживается на примере нашего города.

- Только за последние три года, по данным Big Data МТС, летний турпоток среди туристов, приезжающих в регион более чем на 1-2 дня, вырос на 32%. При этом длительность пребывания туристов в Волгограде увеличивается: если раньше преобладало число экскурсантов, предпочитающих однодневные туры без ночевок, то в период с 2021 по 2023 год туристы стали чаще приезжать к нам на несколько дней, — отмечает директор МТС в Волгоградской области Наталья Сахарова.

С цифровым помощником экосистемы МТС отдых на волжских берегах станет комфортнее и интереснее. Аудиогид легко скачать в смартфон, воспользовавшись QR-кодом на причале для теплоходов. В приложении МТС Live он находится в разделе «Онлайн». Чтобы прослушать аудиоэкскурсию, не обязательно быть абонентом МТС – сервис доступен всем пользователям. Простейшая регистрация – и вам доступна экскурсия, озвученная известной волгоградской радиоведущей и автором подкастов Ириной Юрковой.

Пока в аудиогиде на выбор есть три экскурсии, которые будут интересны не только гостям города, но и самим волгоградцам. Однако с учетом роста интереса к круизному туризму есть вероятность, что этот список расширится.

- Туризм - одна из перспективных точек роста экономики региона. Более миллиона туристов посетили Волгоградскую область с начала 2023 года – это на 10% больше аналогичного периода 2022-го. Особой популярностью в летний сезон пользуется круизный туризм – один из приоритетных видов для нашего города на Великой Реке. Мы радушно встречаем и поддерживаем все инициативы, направленные на развитие этой отрасли, - подчеркнула начальник управления по развитию туризма, международным и внешнеэкономическим связям комитета экономической политики и развития Волгоградской области Марина Оголева,

Представители туриндустрии уже сейчас говорят о том, что подарок, сделанный МТС, будет востребован не только у пассажиров прогулочных пароходов, но и на круизных лайнерах. Для них поездки в Волгоград тоже становятся все более желанными.

- Если раньше самыми раскрученными направлениями круизного туризма в России были поездки Москва-Санкт-Петербург, то теперь интерес все отчетливее смещается в сторону Нижней Волги. Уже сейчас мы видим много заявок на Волгоград на следующий сезон, - отметил Алексей Расстегаев, председатель регионального союза туриндустрии, директор компании «Круиз».

Всего компания МТС создала более 75 аудиогидов, цель которых – популяризовать туризм внутри страны. Проект затронул как востребованные туристические направления, так и национальные парки и природные уголки в разных регионах страны.
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

мтстуризмгид по Волгоградутуризм в ВолгоградеВолгоградский туризмдля туристоваудиогид
0
0