Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 03.09.2016 18:26

На Мамаевом кургане прошла траурная панихида по погибшим в Беслане

Сегодня, 3 сентября, в Волгограде в День солидарности в борьбе с терроризмом помянули жертв террористического акта в североосетинском городе Беслане.

Напомним, что День солидарности в борьбе с терроризмом отмечается в России ежегодно, начиная с 2005 года ,и связан с трагическими событиями в Беслане 1—3 сентября 2004 года, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта погибли 186 детей в возрасте от 1 до 17 лет, 11 родственников и друзей школьников, 17 учителей, 10 сотрудников ФСБ, 6 гражданских спасателей, 2 сотрудника МЧС и 1 сотрудник МВД. 

Сегодня траурная панихида прошла в Волгограде в храме Всех Святых на Мамаевом кургане. В ней приняли участие сотни горожан, которым не понаслышке знаком ужас терроризма. 21 октября 2013 года в Красноармейском районе Волгограда в салоне пассажирского автобуса прогремел взрыв. В результате действий террористки-смертницы шесть человек погибли на месте, общее количество пострадавших составило 41 человек, 15 из них - дети в возрасте до 18 лет. 29 декабря 2013 года на железнодорожном вокзале в Волгограде взрывное устройство в действие привел террорист-смертник. Погибли 17 и пострадали около 50 человек. На следующий день, утром 30 декабря, 15 человек погибли при взрыве в троллейбусе.

Накануне, 2 сентября, на сцене ДК Ворошиловского района в Волгограде был показан интерактивный спектакль «Слезы Беслана». По ходу действия юные артисты восстановили картину страшных бесланских дней. Также зрителям была представлена литературно-музыкальная  композиция «Слезы Беслана», составленная из стихотворений, посвященных этому дню россиянами, а также фотокомпозиции «Так это было…» и «Город Ангелов».


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

обществоВолгоград
0
0