Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 23.11.2023 09:45

На ООО «Овощевод» завершен первый этап инвестиционного проекта «Реконструкция системы технологического освещения»

На ООО «Овощевод» завершен первый этап инвестиционного проекта «Реконструкция системы технологического освещения»

Фото предоставлено ООО «Овощевод»

erid:LdtCKDiXf

 

ООО «Овощевод», это высокотехнологичный комплекс по выращиванию овощей в защищенном грунте. Сегодня это лидер среди тепличных комплексов в России, представляющий овощи под торговой маркой БОТАНИКА. 

Еще 20 лет назад предприятие было на стадии банкротства, но в него начали инвестировать и преобразовали в лидера по производству овощей закрытого грунта. Эффективность производства и стабильное качество продукции обеспечивается за счет автоматизированной системы управления микроклиматом и компьютеризированного контроля за ростом и состоянием растений. Применяются биологические средства защиты растений, для борьбы с вредителями используются насекомые-энтомофаги, а томаты опыляют шмели. Есть собственная биолаборатория, где осуществляется контроль качества продукции.


Компания "Овощевод" сегодня реализует масштабный инвестиционный проект по установке в теплицах светодиодных LED-светильников. На площади 4,6 Га произведена замена 50% натриевых светильников на светодиодные, что позволяет при той же мощности и затратах на электричество, получать световой поток в 1,5 раза более мощный. Поэтапно новые технологии будут внедряться на всем производстве и охватят 68 Га теплиц.



Как отметил генеральный директор ООО «Овощевод» Юрий Сударев, проект по модернизации досветки овощей в итоге позволит увеличить урожайность при тех же затратах на электроэнергию. В проект уже вложены серьезные собственные средства, а также льготный кредит. Общий объем инвестиций проекта по реконструкции системы технологического освещения составит 2,5 млрд. рублей. И в следующие три года планируется замена светодиодных светильников уже на всем предприятии, чтобы поднять урожайность овощных культур – на огурцах до 25%, на томатах до 33%.


На сегодняшний день ООО «Овощевод» производит овощную продукцию не только для нашего региона, но благодаря современной сортировочно-упаковочной линии и собственному логистическому центру, поставляет свежие овощи практически во все сетевые магазины от Санкт-Петербурга до Новосибирска. Предприятие стабильно обеспечивает валовым продуктом регион и занятостью населения разных категорий социальных групп.



 

Реклама. ООО «Овощевод». ИНН 3435701575

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

садоводботаникаВолгоград
0
1