Волгоград Вторник, 19 марта
Общество, 08.05.2019 13:20

На плачевное состояние «родника жизни» на Мамаевом кургане просит обратить внимание волгоградец

Сегодня, 8 мая, житель Волгограда Евгений К. в социальных сетях рассказал о заброшенном «роднике жизни» на Мамаевом кургане. Он находится неподалеку от храма Всех Святых, в балке. Кроме этого, мужчина сравнил снимки, сделанные им более двух лет назад и в этом году. За это время тут мало что изменилось. При этом место стало еще более заброшенным.

Как рассказала корреспонденту «Блокнот Волгограда» волгоградец Евгений К., четыре фото им были отсняты в 2016 году. Сам он бывает на главной высоте России довольно часто. И поэтому вчера сделал новые снимки. Увиденную картину он назвал «Было и стало». По его словам, сейчас состояние родника плачевное, ужасает бетонное кольцо вокруг него и территория, заросшая травой, рядом. Заметил мужчина и то, что здесь давно нет мемориального камня. Это первое, по его словам, что бросается в глаза.

ePbYhu4NAAY.jpg

- По фото видно, что никто ничегошеньки не делает. И куда подевался тот камень от благотворительного фонда - очень не понятно. Не могу подсказать дату его пропажи, но весной того года камня уже точно не было. А это же не ветка, которую можно так просто унести в кармане, - поделился мужчина.

Wg_lez79OAo.jpg

Сегодня он возмущен и удивлён тому, что никто не интересуется территорией родника.

- Ведь всего в ста метрах рабочие-озеленители убирают территорию, ухаживают за цветами и газоном. Может, просто забыли, что он там есть? Вот оно то самое «Спасибо за Победу»!, - заметил житель Волгограда.

EiMAWhiijfA.jpg

Кстати, прийти и самостоятельно привести территорию родника в порядок тоже не получится, территория является охраняемой по закону, и проводить работы здесь могут только специалисты.

128wiroealQ.jpg

Стоит напомнить, что волгоградцы не в первый раз говорят о заброшенном «роднике жизни» на территории Мамаева кургана, про который попросту забыли, как памятник он нигде не числится. Неофициальная версия гласит, что данный родник во время битвы за высоту служил единственным источником питьевой воды, как для советских, так и для немецких солдат. Когда люди приходили к роднику за водой, стрельба прекращалась, они щадили друг друга и давали спокойно испить воды и пополнить запасы. Эта же информация была указана и на исчезнувшем с родника камне. Еще стоит сказать о том, что данный родник на территории Мамаева кургана придется поискать. Он находится в небольшой балке в стороне от центральной аллеи, если свернуть налево от основного маршрута в районе площади Скорби. Сегодня в бетонном кольце разве что собирается дождевая или талая вода. Есть и другая версия, что история с «родником жизни» изначально существовала лишь для привлечения туристов.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

родникродник жизниМамаев курганВолгоградволгоградыВОВ
2
0