Волгоград Пятница, 29 марта

«Наблюдал за взрывом на вокзале, а потом подорвал себя в троллейбусе»: Волгоград скорбит в 8-ю годовщину терактов

Восемь лет прошло с террористических актов в Волгограде в здании железнодорожного вокзала и в троллейбусе. Унесшие жизни 34 человек взрывы прогремели один за другим в декабре 2013 года. Ежегодно 29 и 30 декабря в городе проводят акции памяти и вспоминают жертв трагедии.

Накануне 2014 года в Волгограде в течение суток произошли два теракта с человеческими жертвами. Первый - на входе у досмотровой зоны ж/д вокзала Волгоград-1 29 декабря в 12:45. Себя подорвал террорист-смертник Аскер Самедов. От взрыва мощностью не менее 10 килограмм в тротиловом эквиваленте на месте погибли 14 человек. Среди них было двое детей, полицейский и сотрудники РЖД. От тяжелых ран в следующие дни в больницах скончались еще четверо пациентов. Всего медицинская помощь потребовалась 49 пострадавшим.


Фото: администрация Волгоградской области

Жители Волгограда и вся России пребывали в оцеплении от случившего, когда произошел второй теракт. Утром 30 декабря троллейбус № 15A выехал от остановки «Больничный комплекс» на Семи ветрах в сторону центра города. Транспорт с пассажирами подъехал к остановке "Качинское высшее военное авиационное училище лётчиков", и в салон вошел Сулейман Магомедов с взрывчаткой мощностью около 4 килограмм в тротиловом эквиваленте. Спустя несколько минут, в 8:25 утра, троллейбус разорвало взрывом.


На месте скончалась 11 человек, по дороге в больницу – трое. В следующие дни в медучреждениях умерли два человека.

Фото и видео: YouTube-канал DW на русском

Сразу же началось расследование. Спустя год Национальный антитеррористический комитет Российской Федерации рассказал подробности. Члены буйнакской террористической группировки Аскер Самедов и Сулейман Магомедов приехали в Волгоград 29 декабря. Самедов подорвал себя на железнодорожном вокзале, пока Магомедов наблюдал за происходящим с площади. Он переночевал в гостинице и на следующее утро сел в троллейбус № 15А и привёл в действие взрывное устройство.


Фото: администрация Волгоградской области

Губернатор Волгоградской области сегодня, 30 декабря, возложил цветы к памятному знаку возле железнодорожного вокзала и почтил минутой молчания память погибших в терактах 2013 года. В 11 часов началась акция у монумента на улице Качинцев в Дзержинском районе. 

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

теракт в волгограде
0
0