Волгоград Вторник, 23 апреля
Происшествия, 25.12.2020 10:40

Названы возможные причины аварии автобуса Москва – Волгоград с 4 погибшими и 11 пострадавшими

В Рязанской области 25 декабря устанавливают причины аварии пассажирского автобуса Москва – Волгоград, в которой погибли 4 человек и 11 получили различные раны и травмы. Версий выдвигается несколько.

Версия чиновников

- Оперативная группа регионального правительства сообщает, что водитель пассажирского автобуса, который опрокинулся под Рязанью, по предварительным данным УМВД по Рязанской области, уснул за рулём, - сообщается на официальном сайте правительства Рязанской области. - - Руководитель опергруппы вице-губернатор региона Игорь Греков, выезжавший на место ДТП и координировавший работу оперативных групп, отметил, что окончательную причину установит следствие. «По предварительной версии, водитель автобуса уснул за рулем. Дорога на месте ДТП была обработана, но из-за сильного ветра на трассе имеются снежные переметы, что также могло способствовать возникновению аварии»,  – сказал Игорь Греков. 

Версия водителей автобусов


Коллеги погибшего 32-летнего водителя автобуса Максима Вострова с такой версией не согласны.

- Максим вышел на рейс, который отправился из Москвы в 23:00, отдохнувшим, авария произошла примерно через 4 часа после отправления, - сообщили коллеги водителя. – Наши водители, которые едут по маршруту, предупреждают друг друга о ситуациях на дорогах. Максиму минут за 5-10 до аварии звонили и предупреждали, что на трассе гололёд и следует быть осторожным. На автодороге стояла спецтехника, но она в то время ничего не обрабатывала. Максим говорил бодрым голосом, уснуть через короткое время он просто не мог. Поэтому версию о том, что он уснул считаем несостоятельной.

Версия дорожников

- В момент дорожно-транспортного происшествия осадков не было, был сильный боковой ветер, дорожное покрытие влажное, - пояснили в ФКУ Упрдор Москва – Волгоград. - Ночью на данном участке дороги дежурили три комбинированные дорожные машины. Для обработки израсходовано более 75 тонн противогололёдных материалов.

Следственные органы


Надзорные и следственные органы пока воздерживаются от официальных комментариев на тему возможных причин трагедии.

- По данному факту Скопинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области проводится доследственная проверка, - сообщили в СУ СКР по Рязанской области. - Следователями выполняется комплекс первоначальных следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. С участием следователей-криминалистов следственного управления проведен осмотр места происшествия, назначены необходимые судебные экспертизы. В рамках проверки следователями будет дана правовая оценка качеству оказания услуг по перевозке пассажиров и соответствию условий перевозки требованиям безопасности. По результатам проверки будет принято законное и обоснованное процессуальное решение.

В Волгограде компанию-перевозчика «Диана Тур» проверит прокуратура.

Отметим, что стал известен список пострадавших в ночной аварии.

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

аварияперевернулся автобуспричиныпогибшие
1
0