Волгоград Пятница, 29 марта
Происшествия, 30.11.2017 17:46

Не напугать, а убить или покалечить хотели главного редактора «Блокнот Волгограда»

В экспертно-криминалистический центр ГУ МВД по Волгоградской области 26 ноября были направлены тормозной шланг и фрагмент провода ABS автомобиля Volkswagen Tiguan, который принадлежит Юлии Завьяловой.

Согласно выводам экспертизы тормоза на автомобиле Юли вывели из строя намерено:

- На фрагменте тормозного шланга имеются механические повреждения в виде четырех проколов, которые могли быть образованы таким предметом, как шило, острие ножа, рабочая грань отвертки. На фрагменте провода ABS имеется механическое повреждение в виде разрыва.

Могла пострадать не только Юля. В машине она возит свою несовершеннолетнюю дочь. Ребенок мог стать жертвой моральных уродов, которые прячут свои лица и действуют трусливо исподтишка. А пешеходы? Если бы машина Юли не затормозила на пешеходном переходе, когда дорогу на зеленый свет переходила ваша мама, дочь, сын... 


IMG_1181-30-11-17-02-23.jpeg

На фото: Экспертиза была проведена в экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД региона. 

Проколы на тормозном шланге отчетливо видно при увеличении микроскопом. 

тормоз.jpg

На фото: Проколы тормозного шланга видны при увеличении. 

Провод ABS разорван полностью. При увеличении видно, что края поверхности на месте разрыва неровные, с выступающими краями.

АБС.jpg

На фото: Система ABS была выведена из строя грубой физической силой. 

Если бы за руль села Юля, а не ее отец с 30-летним стажем вождения за плечами, то аварии избежать бы не удалось. Ее пытались не напугать. Ее хотели, в лучшем случае, покалечить, а в худшем – убить. 

Проколотый шланг не разрывается при первом нажатии. И самое главное – выведенная грамотно из строя система ABS не показала неисправность. От гибели или травмы Юлю уберег случай.

IMG_1184-30-11-17-02-23.jpeg

На фото: Вывод эксперта МВД. 

- Ситуация на самом деле очень опасная. Если бы система была исправна, то она показала бы снижение уровня тормозной жидкости в расширительном бачке. Это бы уже насторожило: значит есть какая-то протечка. Но в данном случае система была выведена из строя. Что такое система ABS – это антиблокировочная система тормозов. Если она не работает, значит Volkswagen Tiguan тормозит, как «Жигули», а при целых, хоть и проколотых тормозах, это не отображается. На панели приборов восклицательный знак в красном кружке появится только при полностью неработающих проводах. То есть в данном случае его не было. Тормоза при таких проколах рвутся, как правило, на 5-15 нажатие. То есть человек мог несколько раз затормозить, а на очередном перекрестке произошел бы разрыв и ДТП, - прокомментировал «Блокноту Волгограда» владелец одной из автомастерских города Сергей Горин.

Полиция планирует возбудить уголовное дело по ст. 167 УК РФ «Повреждение имущества». Также материалы проверки будут направлены в СО по Дзержинскому району Волгограда для проведения проверки и принятия дальнейшего решения: быть или не быть уголовному делу по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ «Покушение на убийство».

Напомним, 26 ноября отец главного редактора «Блокнот Волгограда» погнал Volkswagen Tiguan дочери на шиномонтаж, чтобы «переобуть». Но оказалось, что ехать на автомобиле невозможно: тормоза не работают.

При осмотре выяснилось, что тормозная система выведена из строя полностью: перерезаны тормозной шланг и шланг ABS.

ОНФ попросил главу МВД Владимира Колокольцева проконтролировать ход расследования покушения на редактора «Блокнот Волгограда». 



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградЮлия ЗавьяловаБлокнот Волгоградатормоза
0
0