Волгоград Четверг, 25 апреля
Экономика, 02.08.2021 09:35

«Не разработаны механизмы взимания платы»: волгоградский облкомприроды о платном посещении природных парков


В комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области 2 августа прокомментировали введение платного посещения природных парков. В ведомстве отметили, что федеральный закон пока существует лишь на бумаге.

- 13 июля прошлого года Правительство РФ приняло постановление “Об утверждении Правил определения платы для физических лиц, не проживающих в населенных пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, за посещение особо охраняемых природных территорий и установления случаев освобождения от взимания платы”, - напомнили в волгоградском облкомприроды. -  В соответствии с этим документом в регионе разработан проект постановления администрации Волгоградской области, аналогичного федеральному, в котором определён размер платы за посещение охраняемых природных территорий регионального значения, а также обозначены категории граждан, освобождаемых от оплаты. 

Исходя из проекта взимать планируется около 63 рублей с человека за единоразовое посещение природных парков.

 - Документом предлагается установить минимально возможный размер платы - 0,5 процента установленной величины прожиточного минимума, - сообщили в областной администрации. - При этом постановлением правительства установлено, что бесплатно могут посещать парки пенсионеры, малоимущие, дети дошкольного и школьного возраста, многодетные семьи, инвалиды и ещё целый ряд категорий граждан, включая лиц, проживающих в населенных пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий. На региональном уровне перечень таких категорий предлагается расширить включением в список освобождаемых от платы за посещение собственников и пользователей земельных и лесных участков, владельцев дачных или садовых участков и их родственников, волонтеров, лиц, осуществляющих научно-исследовательскую и трудовую деятельность, а также транзитно пересекающих территорию парков.

Но реализовать федеральный закон будет крайне тяжело. 
 
- Планируется что средства, взимаемые с посетителей, будут направлены на развитие территорий, благоустройство, создание зон отдыха и восстановление природных комплексов, - отметили в комитете природных ресурсов. - Однако разработка соответствующего документа не означает, что с этого момента посещение особо охраняемых природных территорий будет осуществляться на платной основе. Пока ни в Волгоградской области, ни в Российской Федерации в целом не разработаны механизмы взимания платы. Кроме того, специфика региональных охраняемых природных территорий, и в частности природных парков, обусловленная тем, что в их границы включены населённые пункты, а также отсутствуют ограждения и стационарные посты контроля, усложняет процедуру учёта и идентификации въезжающих в охраняемую зону граждан. Поэтому говорить о том, что посещение особо охраняемых природных территорий станет платным, по мнению региональных властей, пока преждевременно.

Пока природные парки Волгоградской области пытаются зарабатывать путём предоставления различных услуг посетителям.

- В Волгоградской области создано 52 особо охраняемых природных территории регионального значения общей площадью 996,7 тысяч гектаров. 7 из этих территорий – это природные парки, которые предлагают экологический, этнографический, экстремальный, научно-познавательный, а также другие виды экологического туризма – в настоящее время на их территории действует более 50-ти туристических маршрутов, - уточнили в облкомприроды. - Для комфортного отдыха на берегах водоёмов и на лесных территориях организовано 34 благоустроенные зелёные стоянки.  В каждом природном парке утвержден свой перечень платных услуг, включающий в себя как посещение тех или иных экскурсий, так и пользование инфраструктурой и инвентарем, предоставляемыми к услугам отдыхающих.

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

природные паркипосещениеплатаоблкомприроды
0
1