Волгоград Понедельник, 28 июля

Не успел насладиться семидыркой: Петр Первый молниестно посетил Царицын 330 лет назад

Ровно 330 лет назад Петр Первый впервые прибыл в Царицын. Рассказываем, что царь делал в крепости на берегу Волги.

Визит представителя семейства Романовых случился благодаря Первому Азовскому походу. В 1695 году Царицын представлял собой крепость, населенную в основном стрельцами. В то время молодому царю было всего 22 года. Караван кораблей вместе с Петром двигался по Волге в сторону Азова. Проплыв остров Денежный, суда оказались у Царицына 6 июня. Петр Первый пробыл в крепости недолго — проездом.

Перед прибытием царя в Царицын воевода Вельяминов-Зернов получил указ о подготовке крепости к войскам, а также о сборе лошадей и тележек для переноса обоза и пушек от Волги к Дону.

На этом визиты Петра Первого в Царицын не прекратились. Спустя 27 лет, летом 1722 года, когда он уже будучи императором отправился в Персидский поход, также проездом побывал в крепости. А вот третий раз Петр оказался в Царицыне спустя несколько месяцев, когда возвращался обратно. И это был самый долгий его визит, который подлился более недели.

Находясь в Царицыне, император вникал в дела, обращал внимание на состояние крепостных сооружений. Были выделены средства на починку ветхим мест и строительство амбаров.

В публикации Михаила Гольдреера в литературно-художественном журнале «Отчий край» говорится, что Петр Первый во время приезда в Царицын был удивлен изобилию в Волге миног, их же называют семидырками из-за семи жаберных отверстий. Речные обитатели были крупными и вкусными.


Фото: Царицын.рф

Когда император покидал Царицын, он сделал подарок местным жителям: трость и картуз.

Интересные новости Волгограда читайте в удобном формате в нашем телеграм-канале.

Диана Раздорских

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ЦарицынПетр ПервыйПетр Первый в Царицыне
1
0