Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 17.07.2014 14:09

Под Волгоградом нашли «баскетболистку» из бронзового века

Под Волгоградом нашли «баскетболистку» из бронзового века
Неподалеку от Калача-на-Дону археологи из волгоградского клуба "Легенда" обнаружили останки двух женщин, живших в разные эпохи.

 Очередная поездка археологического клуба "Легенда", действующего при Волгоградском государственном социально-педагогическом университете, принесла потрясающие результаты. На этот раз "добычей" профессора кафедры истории России ВГСПУ Владислав Мамонтов и юных участников экспедиции на раскопки вблизи села Ляпичево стали не только предметы быта, но и останки двух человек. Несмотря на то, что оба захоронения находились поблизости, сделаны они были в разное время.

 - Здесь расположен крупный могильник, исследовано уже двадцать курганов, а в этом году мы сосредоточились только на трех, - рассказывает Владислав Иванович. - Один из них относится к XIII–XIV веку, когда эти места, предположительно, были заняты татаро-монголами. И в нем была погребена невысокая, пожилая женщина. Очевидно, при жизни у нее были проблемы с речевым аппаратом, потому что у скелета не было и половины зубов. Но ценность находки состоит в другом - похоронили ее в чем-то вроде корыта или лодки, а сверху накрыли тонкой доской, после чего засыпали землей. Это дает нам более широкое представление о культуре той эпохи. Другой находкой стал скелет женщины из эпохи бронзового века, находившийся в соседнем кургане.

 - Она лежала на боку и с поджатыми ногами – будто обращалась к духам с просьбой принять ее в свой мир, - комментирует Владислав Иванович. - Рядом находился глиняный сосуд, что характерно для раннесрубной культуры середины второго тысячелетия до нашей эры. В такие сосуды наливали похлебку или воду, чтобы погребенному было чем питаться по дороге к духам. Что удивительно, для своего времени эта женщина имела просто "баскетбольный" рост - около 170 сантиметров. Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

раскопкибаскетболисткабронзовый векЛегендаВолгоград
0
0