Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 03.11.2015 11:20

«Ночь искусств» в Волгограде: легенды Сарепты, живое Средневековье и фестиваль «Сталкер»

«Ночь искусств» в Волгограде: легенды Сарепты, живое Средневековье и фестиваль «Сталкер»

Сегодня, 3 ноября, музеи Волгограда откроют свою двери для посетителей бесплатно, в рамках всероссийского проекта «Ночь искусств». В этом году мероприятие проходит под девизом «Искусство объединяет» и будет символизировать переход от Года литературы к Году кино.

В музее-заповеднике «Старая Сарепта»  гостей будут ждать уже с 15.00. Для детей подготовлена программа «В гостях у господина Самовара» и «По следам фиолетовой лапы».

238009_html_61ded0f8.jpg

Немецкая библиотека музея приглашает с 17.00 до 18.00 на интерактивную встречу с писателем Ольгой Насоновой «Интересное хобби: как написать сказку». Участники будут сочинять сказки, играть в игры для развития творческого воображения, а самый активный посетитель получит в подарок книгу автора. После встречи – с 18.00 до 20.00 – в библиотеке состоится Литературный вечер от Клуба творческого общения «Старая Сарепта».

Кроме того, в 18.00 по музейным билетам все желающие смогут посетить  программу «Тайны Сарепты», где расскажут о самых интересных легендах Сарепты,  покажут старинные подвалы и представят на дегустацию необычные сарептские угощения, в том числе 7 видов сарептского чая.

cqBp3oTfG9A.jpg

Также с 17.00 по 20.00 музей приглашает познакомиться с картинами Михаила Михайловича Нейфельда.

В краеведческом музее «Ночь искусств» стартует в 16.00 с концерта «Музыка исчезнувшей империи» в исполнении ансамбля старинной музыки «Конкордия». Также в 16.00 начнется литературно-театральная постановка для детей и взрослых в исполнении камерного театра кукол Калача-на-Дону «Волшебный фонарь».

В 17.00 гости увидят «Живое Средневековье» в играх и турнирах: открытие выставки военно-исторических клубов «Лица Смутного времени». 18:00 – «Преданья старины глубокой».

2-z29-823e8cdb-26bb-4ab5-ab5f-115108d9e9c3.jpg

А в 20.00 Роман Шкода проведет экскурсии по музею.

В музее-панораме «Сталинградская битва» сегодня на макете разрушенного Сталинграда впервые будет продемонстрирована аудиовизуальная инсталляция «Оборона Дома Павлова. Посетители также смогут принять участие в интерактивном маршруте с элементами театрализации, викторины и квеста, увидеть меч Победы, изготовленный златоустовскими мастерами к 70-летнему юбилею Победы для городов-героев.

В Триумфальном зале педагоги и студенты Волгоградской консерватории им. П. А. Серебрякова представят уникальную литературно-музыкальную концертную программу «Музыка войны: слово и образ». Уличное пространство вокруг музея оживят видеопроекция на ротонду панорамы и трансляция стихов и песен военных лет.

muzei_panorama_stalingradskaya_bitva_54.jpg

В Мемориально-историческом музее начнет свою работу видеосалон «Кто сказал, что песня будет лишней на войне». В ходе тематической экскурсии «Языком плаката говоря» можно будет не только познакомиться с плакатами периода Первой мировой и гражданской войн, но и попробовать изготовить плакат своими руками.

В волгоградском музее ИЗО им И. И. Машкова мероприятия начнутся еще днем. Здесь пройдет творческий конкурс для учащихся художественных школ региона, будет представлена выставка «Русский акварельный портрет XIX века из собрания Московского музея-усадьбы Останкино».

7527.jpg

Чуть позже откроется выставка «20 лет мира». В необычном формате пройдет фестиваль современного искусства «Сталкер». Как поясняют организаторы, в помещении, непригодном для музейной работы, был сформирован уникальный ландшафт в эстетике руин. Для любопытных сталкеров и диггеров Волгограда будет организована экспедиция для исследования обнаруженных свидетельств арт-активности. Сотрудники музея одеться потеплее и приготовить фонарики.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградмузеиночь искусств
0
0