Блокнот
Волгоград
Понедельник, 07 сентября
Общество, 39 минут назад

«Настроение, как оголенный провод»: о простое в бензиновых очередях рассказали волгоградцы

Мы поинтересовались у наших читателей на колесах в социальных сетях — заметили ли они с начала этой неделе улучшения на заправках. Волгоградцы утверждают, что стало почему-то хуже.


По словам одной из родительниц, накануне ей пришлось спасать из очереди своего сына. Парень простоял с ночи и заправился только на утро на АЗС в районе между ТРЦ «Акварель» и Горной поляной. В процессе ему срочно пришлось звонить родителям, которые быстро собрали дома  перекус и поехали кормить и отпаивать горячим чаем изголодавшегося за 14 часов простоя парня.

— У нас вчера свекровь стояла четыре часа, мы подъехали, чтобы она в туалет сходила в ТЦ. Оставалось чуть-чуть, и перед ними бензин закончился...

С самыми наглыми в таких очередях не готовы церемониться. Вообще люди заметили, что настроение у автомобилистов крайне напряженное — как оголенный провод:

— Можно попросить, кто стоит на заправку на Танкистов, оставляйте место для проезда машин в сервис.

— Проколи им все колеса!

— Здесь проблема — оставляешь проезд, а туда лезут все. кому лень в очереди стоять.

— Бибикать надо и нецензурной бранью учить.

— Выйди и дай ему как следует.

— Вчера так один подошел ко мне прямо перед колонкой. Говорит, мол, пропусти, ему стоять некогда. Ну да, а мне есть когда три часа, а ему — срочно.

Инвалидам очередники чаще всего уступают места без лишних разговоров.

— Я шла мимо очереди, там мужик решил втиснуться. Тут же вышли двое крепких парней, что-то ему объяснили, встав в позу руки в боки, парень быстро свалил. Кстати, инвалидам без проблем очередь уступают.

— В Волгоградской области нет бензина по трассе! Только частники от 136 рублей. В Воронежской и Тамбове уже есть бензин. Очереди небольшие. Москва есть бензин (без очередей).

Общение настроение людей — лучше пока не становится.

— Стало только хуже.

— Прошлый понедельник «Роснефть» — 3,5 часа очереди, среда — «Газпром» и 6 часов в очереди, суббота — Газпром, уже 9 часов в очереди. Становиться все лучше и лучше, динамика прослеживается.

— Приехала в четыре утра стала в очередь, была седьмая, в восемь открылась заправка, заправила 40 литров, на «Газпром».

— А я в двух заправках стояла с утра и везде передо мной шлагбаума! Потратила 2 часа — бенза ноль.

— С пятницы муж не мог нигде заправиться, перед носом заканчивался бензин. Сегодня в четыре утра поехал, в восемь заправился. Ему ведь работать весь день на тракторе и не в поле, а в городе.

— В Калаче, чтобы сегодня заправиться, нужно очередь отстоять с позавчера... Весело живём (на заправке, в основном).

— Волжский — вчера всего полтора часа. В очереди полно народу с канистрами. Возможно, для родственников берут. Не у всех есть возможность стоять в очереди, но уж очень их много ...этих с канистрами! Может и нашей области ввести заправку по номерам чет/ нечет?

— Кумылженский район и Михайловка просто ужас какой-то творится. Из деревни выезжать смысла нет, заправляют два часа в сутки.

— По работе в день мое авто наматывает 200 км, в среднем . Научите-ка пешком столько проходить.

— Приехала на «Татнефть» в четыре утра, бензина нет вообще, очередь, как до Китая. Уехала домой, ибо ждать у моря погоды то ещё развлечение. Приехала в девятом часу утра, очередь покороче, бензин 92 и 95, дизель двух ценовых категорий. Простояла до 12 часов дня, заправила машину 95 и после меня закрыли колонку 95-го. 92 приехал бензовоз и его народ остался ждать. Так что улучшений нет и, видимо, не предвидятся.

— Всю ночь стояли на заправке в девять утра, заправились, очередь километр.

— Если бы желающие залить 5-10 литров дома остались и не создавали очередей, ситуация была бы гораздо симпатичнее.

— Простояла в очереди с 4 утра до 7. На заправке ругань, люди злятся, т.к. после многочасовой очереди ещё на работу надо успеть. На работу уже приезжают уставшие и не отдохнувшими. Меня чуть с очереди не вытиснули прям у самой АЗС из-за того, что я стояла за машиной, у которой бак с другой стороны и мне пришлось перестраиваться. Это кошмар!

— У нас в Палласовке люди в Казахстан ездят заправлятся,50 рублей литр, правда только в бак.

— Заправлялась сегодня, как льготник в Средней Ахтубе. Льготная очередь в 15 машин — время в очереди 1:15 с ребенком-инвалидом в машине. Что уж там про обычную очередь говорить, там вообще...

— Очень много водителей стоят, чтобы заправить несколько литров. Зачем? Надо ввести ограничения не по максимуму, а по минимуму, чтобы меньше 30 литров не заправляли.

— Хуже некуда. Простоял час на Пархоменко — закончился. Теперь стою на Ангарской, 92-ой есть, бензовоз сливает 95-й. Ждём.

— Вот не поверю, что кто-то в здравом уме будет стоять в многочасовых очередях, чтобы залить литров 5-10.

Зато у нас с февраля появился целый спецпредставитель губернатора по развитию промышленности и топливно-энергетического комплекса. Им назначен советник ООО «Ритэк» Николай Николаев. Только за все время топливного кризиса этот спецпредставитель ни разу не рассказал, что делается для исправления ситуации с топливом в регионе. Зато Николаев — кандидат в Госдуму. Кстати, и там он особо не засветился с интересными проектами.

По данным облпромторга на 7 сентября, сейчас федеральные и региональные власти совместно с топливными компаниями делают все возможное для обеспечения потребителей и для улучшения и стабилизации ситуации. В настоящее время поставки в Волгоградскую область осуществляются по новой логистической схеме. Каждый день постепенно наращивается объем поступающего на АЗС топлива.

Все подробности публикуем в нашем канале MAX.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновости 7 сентября
Главное в стране