Обмотала деньги скотчем и отдала незнакомцу 1,4 миллиона наивная волгоградка
Читайте также:
- После жуткого урагана в Ростове шторм с ливнями с грозами идет на Волгоград (сегодня, 16:52)
- Полтора миллиона в месяц и 51 миллион на счетах: на что живет главный транспортный лоббист Волгограда в Госдуме (сегодня, 15:53)
- Брошенная с тремя детьми блогер-миллионник Ольга Нечаева за полтора месяца нашла замену мужу (сегодня, 11:54)
Волгоградская полиция задержала курьера мошенников, на уловку которых попалась 50-летняя жительница Краснооктябрьского района. Женщина своими руками отдала незнакомцу 1,4 миллиона рублей.
На удочку мошенников женщина попалась, когда начала отвечать на сообщения в незнакомом чате, куда ее добавили неизвестные. В чате были от имени коммунальной службы указали персональные данные женщины, а подтвердить авторизацию нужно было, пройдя по ссылке. Сделав это, женщина совершила главный промах: продиктовала позвонившим ей людям полученный код.
Дальше все пошло по накатанной схеме мошенников. Жертве начали звонить якобы представители силовых структур. Женщину убедили, что она открыла доступ к своему аккаунту на портале «Госуслуги», что позволило оформить от её имени доверенность и все сбережения находятся под угрозой хищения. Чтобы их спасти, женщина сняла в банке более 1,4 млн рублей, упаковала деньги в пакет, замотала скотчем и передала их курьеру в назначенном месте недалеко от дома.
Только когда звонки резко прекратились, волгоградка поняла, что стала жертвой мошенников, обратилась в полицию. В ходе расследования удалось задержать курьера, забиравшего деньги. Им оказался 20-летний житель Новосибирска. По заданию куратора, с которым держал связь через соцсети, тот забирал деньги и развозил по тайникам.
По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. Наказание по этой статье может составлять до 10 лет лишения свободы. Отягчающими обстоятельствами являются ущерб в особо крупном размере и тот факт, что преступление совершено в составе организованной преступной группы.
Новости Волгограда читайте в удобном формате на канале MAX.Андрей Резвов
Новости на Блoкнoт-Волгоград