Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 29.05.2023 16:50

Они еще не знают, что их хотят убивать: как живут 10 тысяч бездомных собак Волгограда

На сегодняшний день в Волгограде есть три темы, способных расколоть горожан на воинствующие и непримиримые лагеря: переименование, возврат волгоградского времени и судьба бездомных собак.

DSC06384собаки, волгоград.jpg

И если в первых двух темах аргументы сводятся к удобству или дороговизне процедуры, то в вопросе судьбы бездомных собак на кону стоят жизни. С одной стороны – жизни и здоровье тех, кто стал жертвой агрессивных собачьих стай. С другой – жизни бездомных дворняг, которых по последним данным регионального комитета ветеринарии на территории Волгограда проживает чуть больше десяти тысяч особей.

DSC06390собаки, волгоград.jpg

Власти признают: с момента, когда в 2018 году был принят закон «Об ответственном обращении с животными», который запретил отстрел собак, их популяция заметно сократилась. За четыре года примерно на 4,7 тысячи душ. Но судя по количеству обращений в почту «Блокнот Волгоград», горожанам не стало житься спокойнее. Где-то стая собак обосновалась по соседству со школой, так что страшно за возвращающихся детей, где-то агрессивные псы терроризируют жителей многоквартирного дома, умильно виляя хвостами лишь тем, кто их подкармливает.

 DSC07022собаки, волгоград.jpg

Такие сердобольные «кормильцы» есть почти в каждом дворе. И их аргументы в этом «собачьем» споре очень просты и понятны: любая дворняга с радостью жила бы при хозяине и грелась по вечерам на коврике у его ног, но животные свою судьбу не выбирают сами. 

DSC07006собаки, волгоград.jpg

До недавнего времени судьба бездомных животных регулировалась единым для все страны вышеупомянутым законом. Сейчас ситуация может измениться. Госдума рассматривает законопроект, когда решение вопроса с дворнягами целиком отдадут на уровень регионов. Этого и боятся зоозащитники, зная, как местные депутаты не любят принимать на себя ответственность, связанную с финансовыми обязательствами. А содержание стаи в 10 тысяч собак в приютах - дело весьма затратное.

DSC07025собаки, волгоград.jpg

Но и отпускать узду в деле бездомных собак - не вариант. Даже сейчас, когда власти ежегодно отчитываются о тысячах отловленных, стерилизованных и выпущенных на свободу собаках, стать жертвой агрессивной стаи - проще простого. Если траты на это цели сократить, может получиться как в средневековой Японии, где были времена в плане собак устрашающие.



В свое время «собачий вопрос» прославил в веках одного из правителей Японии как собачьего сегуна. Едва придя к власти, Токугава Цунаёси издал указ «О запрете лишения жизни живых существ». По нему любого, кто причинит вред животным, должны были жестоко избить палками и даже казнить. Указы о защите животных собачий сегун строчил почти ежедневно. Дошло до того, что их накопилось на целый кодекс. К примеру, если на деревню нападала стая злобных собак, то выгнать их можно было только уговорами и ласковыми словами, но ни  в коем случае не угрозами и уж тем более не палками. Чтобы внушить людям должное уважение к живности, несколько провинившихся перед собаками деревень даже казнили. В японских городах к дворнягам должны были обращаться не иначе как «госпожа собака», появилась служба доносов на тех, кто это требование нарушал. За убийство собаки полагалась смертная казнь, а собаки все плодились и заполняли города, начав вытеснять из них жителей. Для собак создали специальные резервации, в которых животных кормили три раза в день. Заведенные собачьим сегуном правила отменили сразу же после его смерти.




В противовес защитникам животных в Волгограде растет армия тех, кто считает, что бродячие собаки не представляют никакой ценности.

- Они не в Красной книге. Они не убивают паразитов, а сами ведут паразитической образ жизни и вредят всем. Пользы от них никакой. Кошки мышей и крыс ловят и безобидны. Собаки убивают кошек. Собаки первые начали эту войну. Мы только обороняемся. У бродячих собак мерзкий характер. Если провести аналогию с людьми, то поведение у них как у гопников. Мелкие бандиты, промышляющие избиениями толпой и грабежом слабых людей. Также навязчивы, пристают к тем, кто выделяется. Неряшливы, вонючи, хамят и вообще говорят на мерзком жаргоне. Бродячие собаки ведут себя один в один с ними. Вот только гопников все не любят и движения в их защиту нет. И за свои мерзкие деяния их всё-таки сажают в тюрьму, а собаки остаются безнаказанные, - так описал свою позицию один из читателей "Блокнот Волгоград".

В пользу этого мнения - реальный факт: в многоквартирных дворах Волгограда почти не осталось бездомных котов - их просто уничтожили стаи бродячих псов. 



Окончательное решение вопроса с бездомными собаками останется в итоге за волгоградскими депутатами. Хватит ли у них мудрости и дальновидности принять решение, которое не будет кровожадным, но при этом приведет к улучшению ситуации? Покажет время. Пока же власти не смогли решить вопрос даже с собаками, которые живут при хозяевах. В городе согласовали правила выгула собак, до сантиметра прописав размер животных, на которых нужно надевать намордник. Но при этом так и не удосужились обеспечить город местами для разрешенного выгула собак. До сих пор ни в одном документе они не прописаны. Нет обязанности обеспечивать жильцов собачьими площадками и у волгоградских застройщиков.







Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

бездомные собакиГосдумазакон об обращении с животнымиВолгоградская областная дума
7
5