Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 20.02.2024 10:27

Опыт ЕвроХим-ВолгаКалия востребован научным сообществом

Опыт ЕвроХим-ВолгаКалия востребован научным сообществом

Представители ЕвроХим-ВолгаКалия выступили в качестве приглашенных экспертов кафедры Геотехнологии освоения недр Университета науки и технологий МИСИС на международном научном симпозиуме «Неделя горняка», который прошел в НИТУ МИСИС г. Москва.

Руководителем делегации выступил главный инженер ЕвроХим-ВолгаКалияИлья Поляков. В симпозиуме также участвовали заместитель главного инженера Игорь Фоменко и начальник управления технического развития ЕвроХим-ВолгаКалия Вадим Горностаев

Симпозиум объединяет представителей бизнеса, власти, научного и образовательного сообществ со всего мира. На «Неделе горняка» обсуждаются современные проблемы и инновации горнопромышленного комплекса, представляются ведущие разработки и исследования представителей горных школ России и мира.



Порядка 1500 представителей науки и бизнеса из 400 организаций-участников представили вниманию участников «Недели горняка» 450 заявленных докладов по инженерной геологии и маркшейдерскому делу, инженерной геофизике, геомеханике, геодинамике; современным геотехнологиям, безопасности горного производства и другим актуальным направлениям развития горной промышленности.

Представители ЕвроХим-ВолгаКалия обменялись с коллегами опытом практической реализации одного из самых масштабных в новейшей истории России проектов по разработке и освоению Гремячинского месторождения калийных солей.

Примечательность этого проекта – в уникальных, не имеющих аналогов в мире, горно-геологических условиях строительства шахтных стволов, выработок и других сооружений рудника. Некоторые проектные и технические решения разрабатывались учеными специально для условий Гремячинского месторождения.

«Мы рады, что накопленный нами опыт по строительству и оснащению рудника Гремячинского горно-обогатительного комбината оказался полезен нашим коллегам-производственникам и научному сообществу, - отметил Илья Поляков. – Коллектив ЕвроХим-ВолгаКалия совершил прорыв не только в практической деятельности, но и в изыскательской работе, разработав и внедрив уникальные технологии. Нам удалось то, что когда-то казалось невероятным – с нуля, в чистой степи построить современное предприятие, которое успешно развивает производственные мощности и поставляет потребителям востребованную высококачественную продукцию – необходимые аграриям калийные удобрения».



Опыт и наработки ЕвроХим-ВолгаКалия высоко оценили видные представители научного сообщества. В числе спикеров Симпозиума выступили директор Горного института Университета МИСИС, руководитель стратегического проекта «Технологии устойчивого развития» Программы «Приоритет 2030» Александр Мясков, заместитель министра энергетики РФ Сергей Мочальников, Вице-Президент Академии горных наук, руководитель рабочей группы по экологической безопасности Комиссии по энергетической и экологической безопасности при Президенте РФ Анатолий Яновский, другие лидеры науки и бизнеса России.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградВолгоградская областьЕврохим
0
1