Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 18.01.2022 10:32

Осмотрели меловые горы и пещеры: новые подробности о поисках школьницы под Камышином

Шестые сутки подряд продолжаются поиски 15-летней девочки на территории Волгоградской области. Накануне было принято решение расширить радиус поиска, чтобы осмотреть как можно больше мест, где может находиться ребенок. Напомним, что без вести пропавшую Айлиту ищут с пятницы, 14 января.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Волгоградской области, радиус поисков девочки расширили с помощью снегоходов и техники повышенной проходимости. Используются тепловизоры, беспилотники.

Вчера, 17 января, обследовали меловые горы, осмотрели гроты и даже пещеры. Следов нахождения людей здесь не обнаружили. В селе Чухонастовка, где исчезла Айлита, отправившись в школу, еще раз осмотрели различные здания, строения, домовладения.

В поисках участвуют общественники, местная администрация, МЧС, военные и волонтеры. На месте находится личный состав Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский».



На данный момент ход поисковых мероприятий по девочке находится на личном контроле у врио начальника ГУ МВД России по Волгоградской области генерал-майора полиции Сергея Богачука. Ранее глава СК России Бастрыкин потребовал предоставить доклад по делу о пропавшей школьнице в нашем регионе, которую ищут уже практически неделю.

В правоохранительных органах в этот вторник добавили, что сейчас вместе с коллегами-следователями отрабатывают все возможные версии исчезновения ребенка. Первоначально сообщалось, что девочка могла поехать в Камышин, где работает ее мама. О том, что Айлита не вернулась домой вечером, 13 января, заявила ее бабушка, волонтеров на поиски привлекли уже на следующее утро. Сейчас органы полиции по-прежнему обращаются ко всем неравнодушным:

- Просьба ко всем, кому что-либо известно о местонахождении разыскиваемой либо об обстоятельствах ее исчезновения, сообщить информацию по телефонам 02, 112, дежурной части МО МВД России «Камышинский» (84457) 2-09-00, дежурной части Главка 30-43-45, либо в ближайший отдел полиции.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области 

Напомним, что рюкзак девочки со школьными принадлежности нашли в уличном туалете в Чухонастовке. Как он туда попал — выясняется.



Поисковики волгоградского «Лиза Алерт», активно участвующие в поисках ребенка, несколько часов назад заявили, что к поискам девочки присоединился еще один экипаж из Москвы, в наш регион также накануне выехали опытные поисковики из из Ленинградской области. Из Орла спешат добровольцы водолазной группы «ДобротворецЪ».

На месте работает также два кинологических расчёта МВД. По данным поисковиков, всего с 14 января в поиске приняло участие более 200 человек, пешими группами пройдено более 210 километров.

Сейчас волонтерам по-прежнему нужны только подготовленные поисковики, готовые выйти на задачи в сложной природной местности. Неравнодушные предоставили в штаб уже все самое необходимое для поисков, закупив снегоступы.

Ранее мы писали подробный материал о том, как пропала Айлита и что известно о ее поисках. Девочка делала в школе успехи, участвовала в конкурсах, олимпиадах и побеждала, ее фотографии в пример другим часто публиковали на сайте учебного учреждения.

Ирина Рассказова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновости Волгоградажителиволгоградцыпропавшая девочка18 январяпоиски девочкиновости о девочке ВолгоградЧухонастовка ищут девочкунашли девочку Камышин Волгоград
0
1