Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 30.01.2020 09:00

«Основная цель – сокращение, снос, уничтожение»: Котельников о возможном разрешении регионам самим определять культурное наследие

Сегодня, 30 января, волгоградский общественник и руководитель областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников прокомментировал требование дать регионам России право определять, что является наследием всех народов.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на Валерия Котельникова, по его словам, название Федерального закона звучит так: «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Далее он говорит о требовании дать регионам право определять, что является наследием всех народов, проживающих на территории Российской Федерации – это очень необдуманное предложение.

Котельников уверен, что из этого предложения ничего хорошего не выйдет.

По его мнению, основная цель подобной инициативы, которую якобы никто не скрывает, сокращение числа памятников, охраняемых государством, их снос и уничтожение.

Валерий Котельников уверен, что, по сути, это требование должно идти в тандеме с требованием отмены п. 3 ст. 44 Конституции Российской Федерации: «Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры».

В заключение волгоградец обозначил, что в случае реализации «выгодоприобретателем» станут далеко не народы России и далеко не сама страна.

HoKzrbPK98Y.jpg

Анна Фомиченко


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

общественникВалерий Котельниковлюдиволгоградцыжителипамятникикультурное наследие
1
0