Волгоград Четверг, 25 апреля
Здоровье, 07.03.2023 15:22

От гостей из Краснодара до психогенного бесплодия: почему мы боимся месячных и чем это опасно

«Эти дни», «гости из Краснодара», «женские праздники» или совсем дикое «киска мордочку разбила», как только не изощряются волгоградцы, чтобы обозначить простой физиологический процесс «месячные». Почему так происходит? Накануне Международного женского дня "Блокнот Волгоград" разбирается вместе с экспертами - психологом и гинекологом. 

Как демонизируют «месячные»?

Тема менструаций считается постыдной и грязной. Ее не принято обсуждать в обществе и даже в семье. Так, мамы в некоторых семьях учат дочек прятать прокладки подальше от «хрупкой мужской психики» отца или брата. Полным крахом считается, если кто-то увидит следы крови на брюках.


Фрагмент из сериала "Муви 43", когда у девочки-подростка пошли месячные // Relativity Media


Вместо того, чтобы открыто поговорить об изменениях в организме подростка – событие покрывают пеленой тайны. Из-за такого отношения у молодой женщины, как минимум, могут возникнуть комплексы по принятию своего тела. Как максимум: повзрослев, она может пропустить гинекологическую патологию только из-за того, что выделения ей будет страшно с кем-то обсудить. Девушка будет терпеть и бояться.


"Да все в порядке, просто перетерплю" // Shutterstock.com

«Всё понятно, ПМС…»

Усложняет жизнь девушкам не только демонизация месячных, но и стереотипы насчет предменструального синдрома. Из-за догадок об этом синдроме сложилось ложное убеждение о том, что дамы в принципе не могут контролировать свои эмоции, поэтому им не стоит доверять руководящие должности.


Мем про ПМС // meme-arsenal.com

Кроме того, в культуре часто обыгрывается ситуация, когда «неженские» проявления чувств: злость, гнев, агрессию, – объясняют тем самым ПМС. Хотя на то бывают свои, не касающиеся женской физиологии, причины.

Что считает психолог?


Наталья Иванова - волгоградский психолог


- Согласны ли вы с тем, что тема месячных табуирована в нашем обществе? Как вы считаете, почему так происходит?

- Исторически во многих культурах, складывалось весьма удивительное для современного человека отношение к женщине. Она считалась нечистой, относящейся к миру всего тёмного, скверного. Некоторые народы отводили отдельные части жилища для женщины на время менструации и беременности, не поддерживали социальные контакты с женщиной в эти периоды. Конечно, в современном обществе (в большинстве стран и культур) положение женщины гораздо ближе к положению равноправия, но, к сожалению, отголоски архаизмов возможны и сегодня. К примеру, многие церкви по сей день не рекомендуется посещать женщинам во время менструаций.


Чхаупади - традиция "менструального изгнания" девочек в отдельную хижину Непале, которая просуществовала до 2005 года // bigpicture.ru

Страх открытого обсуждения этого банального физиологического процесса, на мой взгляд, основывается на подобных архаичных установках в отношении женщины. Вроде как эта тема должна быть аспектом женской высоконравственной чистоты, и если открыто обсуждать месячные, то женщина якобы обретет тот самый образ «грязной», «недостойной», какой её могли считать в дремучей древности.

- Может ли информация о менструации действительно навредить "хрупкой мужской психике", о чем заявляют некоторые волгоградки?

- Интересно, как знания из учебника по биологии за 9й класс могут навредить "хрупкой мужской психике"?

Я думаю, что такое пугливое отношение к менструациям со стороны мужчин начинается именно с дефицита базовых научных знаний по данному вопросу, при чем как у мужчин, так и у женщин.


Анатомия человека. Как устроено наше тело. Скиба Т. В.

- Почему важно открыто говорить о месячных? Почему этого не стоит стыдится?

- Важно это прежде всего потому, что это может позволить женщинам и, в первую очередь, юным девушкам, не стыдиться самих себя, заботиться о себе, понимать моменты, когда что-то идёт не так и вовремя обращаться ко врачу, что позволит своевременно выявлять и лечить многие заболевания (Кстати, сильные боли во время месячных - это ненормально, нужно обязательно обращаться ко врачу).


Кадр из фильма "Я краснею" // Walt Disney Studios Motion Pictures

Понимание фаз менструального цикла поможет более эффективно планировать свою деятельность, поскольку фазы цикла существенно влияют на эмоциональное состояние и активность женщины.

Уточню, говорить об этом нужно с позиции научного просвещения. Не стоит, пожалуй, нарушать границы других людей и устраивать акции с расклейкой окровавленных прокладок. Это скорее приведёт к обратному результату.


Кадр из фильма "Я краснею" // Walt Disney Studios Motion Pictures

- Могут ли у девушек возникнуть проблемы с принятием себя из-за чувства страха и стыда перед месячными?

- Не думаю, что обязательно всё так драматично должно быть. Каждая девушка, пережившая менархе, наверняка в той или иной мере, испытала и страх, и стыд. И это в целом нормально. Трудности могут возникнуть, если девочка не знает, что с ней происходит, не имеет возможности получить поддержку от старшей женщины, которой доверяет, не может помочь себе обрести комфорт в этот период. Осуждение со стороны социума и отсутствие знаний в вопросах психофизического взросления девушки могут стать причиной психологической травмы.

Конечно, многие аспекты женской сексуальности, в том числе и менструация, табуированы в современном обществе, а запреты всегда провоцируют напряжение, которое может находить свой выход в различных деструктивных формах поведения, в том числе и в отрицании девушкой своей женственности, что кстати может приводить даже к психогенному бесплодию.


Кадр из фильма "Я краснею" // Walt Disney Studios Motion Pictures

- Что сделать, чтобы избежать травмы?

Травмы легко избежать, если:

- владеть знаниями о психофизиологии менструаций;

- относиться нейтрально к этому процессу;

- владеть навыками личной гигиены и самопомощи при дискомфорте во время месячных.

-  Как правильно говорить с подростками о менструациях? Стоит ли объяснять существование этого процесса не только девочкам, но и мальчикам? И почему?

- Основой для беседы с подростком по этому вопросу должна теоретическая подкованность взрослого. Поэтому начать нужно с того, что самому взрослому погрузиться в тему. Если же такой возможности нет, я бы рекомендовала обратиться за помощью в организации такой беседы к специалисту - врачу, психологу. В этом случае родителю останется самая важная и роль - поддержка подростка, фокусировка его и своего внимания на преимуществах и радостях взросления.

Не проста роль отца, в семье, где воспитывается взрослеющая девочка: не стоит игнорировать произошедшие изменения в жизни дочери, важно поддержать девочку в статусе молодой женщины, но и проявлять чрезмерное внимание к этому вопросу не стоит.


Кадр из фильма "Я краснею" // Walt Disney Studios Motion Pictures

Ещё более значима роль матери или старшей значимой женщины в жизни повзрослевшей девочки, важно дать подростку эмоциональную поддержку, рассказать о своём опыте менархе, помочь разобраться с выбором гигиенических средств, было бы здорово окружить вопрос первых месячных у девочки приятными атрибутами (красивой грелочкой, чехлом для прокладок или другими приятными девичьими мелочами).

Мальчикам-подросткам, конечно, тоже важно обладать знаниями по этому вопросу, ведь вопросы у них так или иначе в голове возникнут (Например, "почему девочки иногда не занимаются на физкультуре?"). Стоит заполнить этот вакуум любопытства адекватными научными знаниями, а не домыслами, полученными от сверстников на лавочке. Это поможет взрослеющему мужчине ответственно относиться и к своему здоровью, и к здоровью женщины, и к рождению будущих детей.

Что считает гинеколог?


Лариса Полякова - врач-гинеколог с 22-летним стажем

- Согласны ли вы с тем, что тема месячных табуирована в нашем обществе? Как вы считаете, почему?

- Темя месячных была очень закрыта в советские времена. И мамы, выросшие в СССР, очень плохо образовывали своих дочек по теме месячных и половой жизни. Они этого стеснялись - в результате появление кровянистых выделений впервые - то есть первая менструация - для некоторых девочек было настоящим шоком, приводящем в дальнейшем у боязни ежемесячных изменений в её организме.


Фото: DR

Этот стресс из детства закреплялся у них и перерастал в психологическую проблему. На сегодняшний день, по моему наблюдению, девочки более образованы в этом вопросе, благодаря информации, получаемой из интернета, да и мамы стали более раскрепощёнными.

- Чем опасно замалчивание темы месячных? Как может отразиться на здоровье незнание собственного тела?

- Незнание собственного тела и возможных изменений в нём, происходящих ежемесячно, ведёт к развитию предменструального синдрома - когда подросток, а затем и взрослая женщина, с ужасом ожидает прихода менструации, что ведёт как к моральным, так и физическим страданиям.




Строение матки: meduniver.com

- Насколько хорошо, по вашим наблюдениям, женщины знают собственное тело? Могут ли они назвать вагину "вагиной", знают ли о существовании клитора или выдумывают собственные слова для обозначения?

- Исходя из моей практики и контингента, посещающего женскую консультацию, сейчас женщины очень образованы в вопросе половой сферы и половых органов. Они спокойно называют вагину-вагиной, знают о клиторе и его роли в их половой жизни. Большинство регулярно посещают гинеколога и сразу реагируют на какие-то проблемы в их половой сфере. Нерегулярные, обильные, болезненные месячные, или их отсутствие - вот с чем сразу идут к гинекологу.


Татьяна Шмуренко

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

месячныеменструацияэти днигости из краснодара
2
1