Волгоград Среда, 01 мая
Политика, 06.01.2023 14:51

От стабильности - к опережению: для Волгограда наметили десятилетнюю программу развития

Губернатор Андрей Бочаров 6 января провёл совещание по разработке концепции комплексной десятилетней программы перспективного развития Волгограда.

По информации пресс-службы администрации области, в мероприятии приняли участие руководство региона и города, представители ветеранских и общественных организаций. Город-герой Волгоград рассматривается как центр большой Волгоградской агломерации, в которую входят все прилегающие муниципальные образования, соединённые в том числе с соседними регионами страны. И одна из важных задач, по словам губернатора, — перейти «от достигнутой стабилизации к опережающему развитию».

В качестве основных вопросов, которым следует уделить особое внимание, глава региона обозначил устранение «узловых проблемных вопросов», которые на протяжении многих лет и даже десятилетий создают существенные трудности для обеспечения повседневной жизнедеятельности жителей и гостей города. При этом сами проблемы не конкретизируются, но можно предположить, что они связаны с транспортом, инфраструктурой и благоустройством.

Также говорилось о развитии новых территорий и вовлечении в оборот неиспользованных земель, приведении в порядок дворов, развитии пешеходной сети и тротуаров, освещении, создании объектов культуры и спорта, развитии сферы услуг, создании современных производств и объектов новой экономики будущего.

Также упоминалось развитие критически важной инфраструктуры, в том числе, дорожно-транспортной инфраструктуры, обеспечение современным общественным транспортом и развитие систем ЖКХ.

- Мы с вами вместе с экспертами, с представителями профессионального и общественного сообщества должны спрогнозировать, спланировать, а затем и реализовать задачи, которые и через 10, и через 30, и через 100 лет позволят городу развиваться. При этом, с одной стороны, оставаться современным, ведущим научно-производственным индустриальным центром России, а с другой — безопасным, комфортным для жизни, с возможностью реализации человеческого потенциала, — заявил Андрей Бочаров. — Всё это требует очень серьёзных решений и поддержки со стороны государства, области, Волгограда. Такую поддержку мы обеспечим. Считаю это государственной задачей».

Концепция развития города-героя, куда войдут все основные стратегические направления, будет утверждена в первой половине текущего года, сама программа — до конца 2023-го. Поставлены амбициозные задачи: развивать Волгоград в качестве одного из экономических центров ЮФО, всей России, современного промышленного, дорожно-транспортного, логистического центра, обеспеченного самой современной инфраструктурой и отвечающего самым современным требованиям, в качестве территории, комфортной для проживания людей и максимальной реализации их возможностей. При этом в планах должна быть предусмотрена возможность их корректировки.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпрограмма развитияБочаров
0
4