Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 02.04.2021 16:55

От театров до футбола: афиша самых интересных мероприятий в Волгограде на выходные

В Волгограде в ближайшие выходные, 3 и 4 апреля, музеи, выставочные залы, стадионы и театры подготовили насыщенные программы. Главные мероприятия выходных ищите в нашем материале.

Футбол

4b50b657acc4d57f28ee6970caaa40d0.jpg

Фото: vlg.kassir.ru

Завтра, 3 апреля, в гости к «Ротору» приезжает московский «Локомотив». Матч 24-го тура начнётся на «Волгоград Арене» в 14:00. Столичный клуб идёт на третьем месте в турнирной таблице и хочет поквитаться с волгоградцами за обидное поражение в Москве в первом круге чемпионата России. А «Ротору», занимающему 13-е место в зоне стыковых матчей, победа нужна не меньше.

«Старая Сарепта»

AEd2X4L6M78-400x267.jpg

Музей-заповедник «Старая Сарепта» ждёт гостей все выходные.

В субботу, в 11:00 и 15:00 для самых маленьких подготовили интерактивную программу “Игры и игрушки Средневековья”.

- Какие «недетские игрушки» делали своим детям родители в эпоху Шекспира? Из чего создавали куклу Крупеничку и детские музыкальные инструменты? Узнаем много интересного и поиграем в старинные игры, - пояснили в музее.

В 13:00 и 15:00 для всех желающих проведут обзорные экскурсии по музею, где расскажут об истории поселения Сарепта, религии, быте, культуре и традициях сарептян, покажут Дом сарептского аптекаря и Церковную площадь XVIII века, проведут по выставочным залам в Торговой лавке Гольдбаха и старинному подвалу конца XVIII века.

В 16:00 запланирована экскурсия «Подземелья Старой Сарепты». 

- Гости смогут прогуляться по подземельям эпохи средневековья, которые можно увидеть только в рамках данной экскурсии! – уточнили в музее. - Посетители услышат легенды и мифы Сарепты, а также смогут сделать эксклюзивные фотографии.

"Царицынская опера"

сфкщзукф.jpg

Фото: tzaropera.ru

В "Царицынской опере" в субботу, в 16:00, волгоградцы увидят постановку музыкального спектакля «Алиса в стране чудес» по мотивам одноимённой сказки Льюиса Кэрролла с музыкой Владимира Высоцкого.

- Неповторимые стихи и музыкальные темы Высоцкого предстанут в спектакле в современной аранжировке, сохранив интонации, подтексты, сатирические и философские смыслы, присущие самому автору и зашифрованные ещё гениальным Льюисом Кэроллом, - поделились в «Царицынской опере». - Детям понравится необычный, захватывающий, сказочный сюжет, странные, порой абсурдные персонажи, за которыми взрослые увидят глубокий философский смысл, игру разума, цепь сложных логических загадок. Здесь каждый, не зависимо от возраста, сможет извлечь для себя важные жизненные уроки.

В воскресенье, 4 апреля, в 17:00 на сцене «Царицынской оперы» прозвучат оперные и симфонические сочинения Петра Чайковского.

20210404_sm_2.jpg

Фото: tzaropera.ru

В первом отделении будут исполнены фрагменты из опер «Мазепа» и «Черевички» (заболевшего Алексея Шапошникова заменит его коллега Виталий Ревякин), а также раритетный дуэт Ромео и Джульетты из ненаписанной оперы по великой трагедии Шекспира. Ноты были обнаружены уже после смерти Чайковского, оркестрованы его учеником Сергеем Танеевым и с тех пор звучат в различных концертах как отдельный номер, таящий в себе одну из самых прекрасных любовных мелодий композитора. В качестве солистов выступят тенор Виталий Ревякин и сопрано Юлия Кучина-Патричелли.

Кроме того, в программе концерта прозвучит Коронационная кантата «Москва», написанная Чайковским в 1883 году на стихи Аполлона Майкова. Исполнят кантату меццо-сопрано Ольга Сабирова, баритон Руслан Сигбатулин, хор и оркестр театра «Царицынская опера».

Во втором отделении зрителей ждёт настоящий сюрприз – выступление молодого, но уже легендарного скрипача, солиста Московской филармонии, лауреата конкурса им. П. И. Чайковского Гайка Казазяна. Скрипка в руках этого музыканта успела покорить сердца завсегдатаев лучших концертных залов мира, среди которых Карнеги-холл Нью-Йорка, Уигмор-холл и Барбикан-холл в Лондоне, театр Шатле в Париже, Королевский концертный зал в Глазго, Концертный зал Мариинского театра в Петербурге, Большой зал Московской консерватории и многие другие.

Казачий театр

fe0e627d06429292d9d8176ce1b1e228.jpg

Фото: kazachiy-theatre.ru

Завтра в 11:00 в Казачьем театре покажут музыкальную сказку «Кошкин дом».

- Весёлая, современная, музыкальная сказка по мотивам произведения Самуила Маршака будет интересна как детям, так и их родителям, - рассказали в театре. - Сюжет сказки всем хорошо знаком: жила-была красавица-кошка. Построила она хоромы богатые, завела привратника сурового – кота Василия. Созвала как-то кошка гостей к себе на новоселье: свинку, петуха да курочку, козу с козлом, но бедных племянников-котят забыла! Гуляли гости, гуляли, да и не заметили, как начался пожар. Дом сгорел. К кому же теперь пойдёт бедная кошка? Помогут ли ей друзья? Всё это вы увидите в нашем спектакле.

Динамичное действие, ритмичная и задорная музыка, интересные режиссёрские задумки, неожиданные повороты сюжета, красочные декорации, замечательная актёрская игра делают эту сказку по-настоящему современной и обеспечат вам солнечное настроение!

004c3a08fb9e744282054ad75d9a73ad.jpg

Фото: kazachiy-theatre.ru

Вечером субботы, в 17:00, в театре покажут драму - "Тихий Дон".

- Казачий театр решил показать сценическую версию великого романа "Тихий Дон" с тем, чтобы каждый задумался о своей роли на этой земле. Лирическое и эпическое начала в спектакле тесно переплетены - трагедия казачьих семей разворачивается на фоне краха устоев и всеобщего хаоса, - поделились в театре. - На перекрёстке больших исторических событий и кровавых столкновений происходят бурные перемены в судьбах простых казаков; напряженная жизнь на краю человеческих возможностей ломает души, разбивает сердца, но люди, ошибаясь и путаясь, ищут дорожки друг к другу. Казаки, их прошлое, настоящее и будущее – вот основная тема спектакля.
Поставить на сцене драму "Тихий Дон" Казачьему театру удалось благодаря победе в творческом конкурсе на грант губернатора Волгоградской области в номинации «Патриотический, историко-этнографический проект». В масштабной постановке задействована вся труппа театра, и мастера сцены, и творческая молодежь.

В воскресенье в 11:00 в Казачьем театре «Сказка о царе Салтане», а в 17:00 – музыкальная комедия «Однажды в Малиновке».

Музыкальное детское шоу «Синий Т,рактор»

В ЦКЗ 4 апреля волгоградских малышей ждёт концертное шоу «Синий трактор едет к нам» — идеальный вариант для первого знакомства малышей с театром! Начало в 11:00

- Добрая шоу-сказка в мягком плюшевом формате для самых маленьких зрителей, - отмечают организаторы шоу. - Главный герой Синий Трактор гулял и потерялся. Его новые друзья — Профессор, Девочка Маша и Мальчик Петя — отправляются в полные приключения путешествие, чтобы найти его дом. В этой сказке нет злодеев – дети будут танцевать, смеяться и радоваться полностью позитивному представлению. Сидеть не придётся: много интерактива в каждом номере шоу позволяет веселиться на всю катушку, рядом со своим местом. Никаких границ между сценой, и будет весело! Все тотально погружаются в действие, веселье доходит до дальних рядов благодаря специальному игровому реквизиту для каждого зрителя. Каждый ребенок почувствует себя важным и незаменимым. Это запомнится. В основе лежит простой и понятный детям сюжет, состоящий из сменяющих друг друга музыкальных игр, в которых участвует весь зал. Дома ребёнок с восторгом расскажет о шоу другим членам семьи.

Выставка Владислава Коваля

image001.jpg

Фото: mashkovmuseum.ru

Персональная выставка Владислава Коваля «Квадромб» открывается завтра в выставочном зале музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова.

Владислав Коваль – заслуженный художник Российской Федерации, почетный гражданин Волгоградской области, член Союза художников России с 1981 года. Является признанным мастером в области книжной графики, плаката, почтовой миниатюры.

- Открытие формата квадромба позволило автору переосмыслить собственное творчество, привнести новые смыслы в уже знакомые зрителю сюжеты, ставшие визитной карточкой мастера, - сообщили в музее. - Творческие изыскания Владислава Коваля являются логическим продолжением искусства «T-art’а». «Квадромб - синтез квадрата и ромба, - поясняет художник, - Такой формат раздвигает границы картины, усиливает связи конкретного и общего, вовлекает зрителя в происходящее на полотне».     

Картину «Явление 11 ноября 1942 года», законченную незадолго до открытия выставки, посетители увидят впервые. Всего в экспозицию вошло более 30 живописных полотен, двадцать из которых Владислав Коваль написал за время самоизоляции в 2020 году. Изюминкой выставки станет устройство, вращающее квадромбы вокруг своей оси. Художник подчеркивает, что его искусство – это искусство трансформаций, оно многозначно и вариативно. Приведение картины в движение, отказ от статичности, по мнению автора, меняет восприятие изображения и создает новые смысловые модификации. Напоминание о непостижимости бытия, шаткости и нестабильности окружающей нас действительности несет в себе новое направление в живописи, открытое Владиславом Ковалем. 

Помимо живописи, экспозицию традиционно дополнят авторские монеты, почтовая миниатюра и печатная графика.

Алексей Серебряков  


 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

афишамероприятияфутболтеатры
1
0