Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 16.11.2020 16:44

Оздоровительный санаторий будет долечивать больных коронавирусом в Волгограде

Сегодня, 16 ноября, Ергенинский санаторий готовится к приему пациентов с коронавирусом легкой и средней тяжести. На базе двух корпусов санатория будут располагаться дополнительные койки для лечения уже идущих на поправку пациентов.

Подобное решение было принято для того, чтобы увеличить коечный фонд в Волгоградской области. Для того чтобы помочь ковидным госпиталям уменьшить нагрузку, было принято решение о создании на базе оздоровительного санатория медицинского учреждения, которое бы предоставляло помощь в лечении нетяжелых пациентов больницы №4, которым не требуется кислородное снабжение.

DSC07196.jpg

- В этом комплексе будет обеспечено почти 200 коек, сейчас на первом этапе мы организуем 112 коек. Это три корпуса, сейчас мы запускаем первый корпус на 32, почти уже готов второй корпус на 80. Третий будет введен при необходимости, при ухудшении социальной и эпидемической обстановки. Имеется на входе так называемый шлюз, имеется чистая зона, грязная зона и все необходимые помещения, чтобы обрабатывать, отдыхать и работать, - прокомментировала главврач больницы №11, Трубина Наталья Витальевна.

DSC06907.jpg

Оборудование доставила больница №4. Сюда входят: новые койки, тумбочки, новое кислородное оборудование. При ухудшении состояния всегда имеется кислород. В учреждении будут трудиться пять врачей, восемь медсестер и двенадцать человек младшего медперсонала. В каждой палате по две кровати, также она оснащена санузлом. Пациенты не будут покидать комнату на момент лечения. Больные будут переводиться только из инфекционного госпиталя на базе 4 больницы.

DSC06922.jpg

Процедура одевания в защитный костюм происходит следующим образом: медицинский работник заходит в отдельное помещение чистой зоны, где находится комплект одежды. Обязательно рядом должен находиться человек, которые помогает одеваться. Также одним из условий является зеркало. Это упрощает процедуру одевания в защитный костюм. Одноразовый костюм, в который ходят бахилы, шапочка, брюки, рубашка и сверху надевается халат. В зоне врач находится 2-3 часа. Врачи в "красной зоне" прибегают к некоторым хитростям, чтобы очки не запотевали, натирают стекла изнутри мылом. Метод показал свою эффективность, и теперь врачи могут не страдать еще и от плохой видимости в защитных очках.

DSC06971.jpg

После переодевания врач должен предупредить по рации, что готов выйти в "красную зону", тот работник, который находился в зоне, не может выйти оттуда, пока не зайдет второй. Предполагается, что так пациенты будут под присмотром.

Сам санаторий еще с начала пандемии коронавирусной инфекции находился в закрытом режиме из-за введенных ограничений. Теперь же зданию нашлось применение. Здесь будут наблюдать за пациентами, и оказывать медицинскую помощь согласились не только медперсонал волгоградской больницы №11, но медсестры, санитары и врачи самого Ергенинского санатория. Для работы с ковидными пациентами им пришлось переквалифицироваться на новые условия. Уже на данный момент медработники прошли инструктаж и обучение по работе с коронавирусной инфекцией. Помогали в этом врачи больницы №4, так как они с самого февраля трудятся в "красной зоне". Помимо этого, в медицинский центр уже поступает специальное оборудование, и принимают решение об изменении графика работы учреждения.

DSC07093.jpg

- Мы были социально оздоровительным центром, в связи с тем, что сейчас происходит, мы начинаем тоже работать по-новому. Абсолютно совершенно все другое. Мы оздоравливали и так здоровых людей, а теперь мы будем долечивать. Все медицинские работники приняли добровольное решение. Волнение есть, его никуда не денешь, но нужно настраиваться. Никакой паники чтобы не было. Так мы все готовы, - поделилась с «Блокнотом Волгограда» Наталья Подрезова, старшая медицинская сестра.

DSC07009.jpg

Напомним, что сейчас эпидситуация в регионе оценивается как напряженная. С октября были введены некоторые меры, которые должны были облегчить работу медицинских учреждений и лабораторий.Первых пациентов Ергенинский санаторий примет уже 17 ноября. 

Надежда Дубинина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
коронавирусгоспитальВолгоград
4
0