Волгоград Четверг, 28 марта
Экономика, 18.12.2014 11:01

Паника волгоградцев об остановке выдаче наличных по картам «Сбербанка» оказалась беспочвенной

Паника волгоградцев об остановке выдаче наличных по картам «Сбербанка» оказалась беспочвенной

Паника среди волгоградцев и жителей других городов  России оказалась беспочвенной – «Сбербанк» опроверг слухи о недостатке рублей в банкоматах и невозможности совершать операции по банковским картам.

Ночь на 18 декабря в Волгограде выдалась странная – у жителей было ощущение, что в город вернулись лихие девяностые. Возле отделений «Сбербанка» выстроились огромные очереди к банкоматам. Люди в панике снимали все имеющиеся на их картах сбережения в рублях, боясь лишиться последнего.

Выяснилось, что панику посеяли многочисленные смс-оповещения с неизвестных номеров, сообщения в социальных сетях и банальное «сарафанное радио». Некто сообщил, что якобы сотрудники «Сбербанка» оповестили своих знакомых о том, что банк испытывает недостаток рублей и в скором времени прекратит выдавать и принимать наличные. Пугающая новость «пошла в народ», и люди побежали к банкоматам, несмотря на позднее время.

- Я решила пойти и забрать свои сбережения. Пусть на карте только несколько зарплат, даже и ста тысяч нет, все равно будет обидно, если пропадут честно заработанные деньги. Неизвестно, что будет дальше, мы уже переживали несколько кризисов, когда деньги обесценивались. Копили на шубу, а купили шоколадку. Больше не хочется такого, - рассказывает Тарелкина Наталья, сотрудница салона красоты.

Тем не менее, представители «Сбербанка» опровергли слухи о нехватке наличых. "Сбербанк располагает необходимыми денежными ресурсами – как в рублях, так и в иностранной валюте. Сбербанк не устанавливал и впредь не будет устанавливать никаких ограничений по снятию наличных средств и продаже\покупке валюты, а также по функционированию платежных карт. Сбербанк работает с международными платежными системами в штатном режиме, не вводил и не намерен вводить каких-либо ограничений по банковским картам этих систем, включая ограничения по лимитам. Несмотря на повышенный поток клиентов, наблюдающийся за последние дни, Сбербанк обеспечивает качественный уровень сервиса по всем направлениям деятельности" - прокомментировали ситуацию в пресс-службе волгоградского Сбербанка.

«Вчера вечером снимал деньги, все нормально, в банкомате есть рубли», - говорит пользователь Стас. «Только что проводила через Интернет платеж ЖКХ и другу на карту денег перечислила. Все в порядке, не надо паниковать, и в других городах тоже все хорошо», - заявляет Дарья.

Как сообщают сотрудники отделения Сбербанка на улице Пельше, к утру паника уже поутихла – все же не все поверили слухам и информации из социальных сетей.

Напомним, что несколькими днями ранее по Волгограду распространилась новость о том, что «Сбербанк» якобы прекратил выдачу кредитов, что впоследствии также оказалось ложной информацией.

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградрубльСбербанк
0
0