Блокнот
Волгоград
Среда, 21 января
Общество, 04.12.2025 17:56

Парковочный бунт с аурой уволившегося после скандала вице-мэра созрел в Волгограде

В Волгограде планы застройщика по благоустройству прилегающей территории вызвали бурю возмущения у жителей двух улиц граничащего с высотками частного сектора. Горожане в последний момент узнали, что благоустройство для жителей новостроек лишит их даже того минимального комфорта, что они обустроили для себя сами.

Конфликт разгорелся на улице Раздольная в поселке Ангарский Дзержинского района и граничащей с ней улицей Верхнебалканская. Жители говорят, что только в конце ноября узнали о планах застройщика, ООО «СЗ «Коммунальное хозяйство+», обновить две дороги рядом с ЖК «Сталинградский». В свое время разрешение на строительство этого ЖК на 660 квартир было получено при условии, что 209 мест для хранения транспорта жильцов будут предусмотрены на улично-дорожной сети в непосредственной близости к строящемуся дому. Но то, как это будет выглядеть в реальности, шокировало жителей предназначенных к реконструкции улиц.



«Хотя в планах сказано о благоустройстве улиц, правильнее было бы назвать это приспособлением этих улиц под парковку для нужд соседнего с нами ЖК. Ширина Раздольной и Верхнебалканской таковы, что сейчас здесь есть узкая проезжая часть и минимальная полоска земли под озеленение. Если проезжую часть расширят под дополнительные парковочные карманы, то место останется только для тротуаров. Ни о какой зелени речи идти не будет, а к некоторым домам так называемое благоустройство и вовсе закрывает проезд», - возмущаются жители обеих улиц.

По плану общая площадь реконструкции составит два гектара. Проектом предлагается реконструкция проезжей части улиц Раздольной и Верхнебалканской с устройством парковочных карманов вдоль проезжей части и пешеходных тротуаров. После реконструкции ширина проезжей части на обеих улицах составит семь метров. На Раздольной проложат тротуар шириной два метра, на Верхнебалканской шириной 1,2 метра. Обе дороги будут двухполосными, а их суммарная протяженность составит 0,8 километра.



Жители показывают, как это будет выглядеть не на картинке, а на местности. Верхнебалканская при таких параметрах, к примеру, полностью укатается в асфальт. Немного просторнее будет на Раздольной, но и там машины будут стоять прямо под окнами домов.

«Мы посчитали: по окнами будет узкий тротуар, а капоты машин будут на расстоянии трех метров от наших окон. Такого нет даже в забитых машинами дворах многоэтажек. А дальше дорога, где запланированная скорость движения составит 50 километров в час. Где будут гулять и чем будут дышать наши дети и мы?» - спрашивают жители, чье мнение выдавшие разрешение на строительство ЖК власти решили узнать в последний момент.



Здесь еще помнят, как несколько лет назад Раздольная была сплошной зарослью камыша. Чтобы отвоевать себе минимальное пространство для комфорта и отдыха, многие потратили немало времени и сил. Теперь вдоль частного сектора появились на самом деле благоустроенные зоны, которые жильцы обустроили за свой счет.

«Территория много лет была невидимкой для городской власти. Чтобы привести в порядок участок перед домом, я вывез несколько "камазов" мусора, не один год боролся с камышом. Сейчас эта территория озеленена, и обошлось это порядка двух миллионов рублей. Эту землю мы готовы арендовать и платить за нее, потому что иного пространства для отдыха и прогулок за пределами дворов у нас нет», - говорит еще один житель Раздольной.

Противниками планов благоустройства, где не заложено ни одной детской площадки, оказались и молодые мамы с двух улиц. Они с колясками вышли вместе с соседями записать видеообращение по этому поводу.



«Для нас палисадники — единственная территория, где можно нормально гулять с детьми. Улица — сплошная дорога, причем довольно оживленная. Теперь к ней добавится еще и парковка, для которой мы станем бесплатными уборщиками, потому что мусор будет лететь под наши окна», - возмущены семьи с детьми.

При этом люди уже убедились, что ждать встречных уступок от ЖК бесполезно. «Другие ЖК тоже решают проблему похожими способами. Вот только у себя они делают закрытые территории для благоустройства, где есть и мангальные зоны, и спортплощадки, и детские городки. А вместо многоуровневых стоянок делают парковки за счет комфорта соседей, то есть нас. Почему новым ЖК дают возможность экономить и строить на крошечных пятачках многоэтажки впритык? Кто раздает разрешения с расчетом, что большая часть парковок для жильцов будет за пределами ЖК и как это соответствует нормативным требованиям?» - эти вопросы жители Раздольной и Верхнебалканской считают не праздными, потому что такая практика набирает в городе все больший размах.

Жильцы ущемленного будущими парковками частного сектора нашли разрешение, выданное застройщику еще в 2021 году. Как оказалось, подписал его в свое время вице-мэр Владимир Сидоренко. Чуть позже Сидоренко оказался в центре скандала и даже стал фигурантом уголовного дела о превышении полномочий в 2022 году. По версии следствия, Сидоренко согласовал ввод в эксплуатацию недостроенного ТЦ «Медведица» в Тракторозаводском районе Волгограда. На публичных слушаниях застройщик, ООО «ТЦ «Орион», смог убедить внести изменения в проект, увеличив площадь застройки земельного участка с 50 до 60%, уменьшить площадь озеленения с 15 до 8% и почти в два раза сократить парковку — со 190 до 100 машиномест.

Сейчас жители Ангарского отчетливо вспомнили эту историю накануне решающих уже их судьбу слушаний. Общественные обсуждения по вопросу предстоящей реконструкции завершатся 5 декабря. Жители двух улиц, жизнь которых напрямую затронут преобразования, всерьез опасаются, что их протест не будет услышан. Именно поэтому решились записать видеообращение, которое планируют направить в прокуратуру и приемную Александра Бастрыкина.

Новости Волгограда читайте в удобном формате в нашем телеграме и на канале MAX.

Андрей Резвов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

РаздольнаяЖК "Сталинградский"АнгарскийБастрыкин
0
0