Волгоград Четверг, 28 марта
Здоровье, 26.12.2022 13:06

Перебои с антибиотиками в волгоградских аптеках продлятся до следующего года

В Волгограде жители все чаще жалуются на невозможность приобрести антибиотики даже при наличии рецепта. Поступают такие обращения и на редакционную посту "Блокнот Волгоград". 

- Ребенку выписали антибиотик, чтобы его купить, пришлось объехать с десяток аптек. Купить нужный препарат так и не получилось. С трудом нашли взрослый аналог и с помощью врача рассчитали нужную для ребенка дозу. Нам ведь твердили, что все с лекарственным обеспечением в порядке. Как так? - недоумевают волгоградцы.

Ситуацию прокомментировал директор по развитию бизнеса крупной фармацевтической компании Виталий Филареев. Еще в октябре он говорил о том, что ситуация с антибиотиками в регионе стабильная.

- В нынешней ситуации, когда эпидпорог по гриппу в регионе заметно превышен, спрос на эти препараты вырос. Причем не всегда это обоснованно. Сколько бы медики не твердили о том, что антибиотиками не лечат простуду, наш народ бежит в аптеку, при первом чихе. При этом часто лечение назначают себе сами, пуская в ход совершенно бесполезную в большинстве случаев "тяжелую артиллерию" в виде антибиотиков. В результате те, кому лекарство действительно показано, не могут его приобрести, - объясняет причину дефицита Филареев.

По словам эксперта, недостаток препарата будет ликвидирован уже в ближайшие дни.

- Дистрибьюторы  наращивают запасы антибиотиков,  после праздников ситуация улучшится, - заверил эксперт.

В ходе текущей эпидемии гриппа в аптеках подорожал и анальгин в компании с поливитаминами.

Андрей Резвов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Виталий Филареевантибиотикиаптека
2
0