Блокнот
Волгоград
Вторник, 27 января
Общество, 21 минуту назад

Перспективы на полмиллиарда с куполом нарисовали волгоградскому техническому колледжу

Волгоградский технический колледж назван одной из важнейших стратегических точек для вхождения молодежи в экономику региона. «Колледж великолепный, а будет еще лучше», - заявил губернатор Андрей Бочаров.

Только для ремонта одного из корпусов ссуза из федерального и регионального бюджетов выделено 123 миллиона рублей. Но этим перемены не ограничатся. В 2026 году планируется также капремонт общежития и запуск работ по созданию студенческого кампуса «Металлург». На следующем этапе развития — реновация стадиона и благоустройство территории, а в 2028 году колледж получит современный купольный амфитеатр и физкультурно-оздоровительный комплекс. По проекту и амфитеатр, и спортплощадка станут частью кампуса СПО на базе учебного корпуса в Краснооктябрьском районе. Общий бюджет проекта заявлен в 489 миллионов рублей, он реализуется поэтапно.




Колледж активно сотрудничает с ведущими предприятиями региона и готовит специалистов в приоритетных для области направлениях: металлургия, машиностроение, транспорт, ИТ, агропромышленный комплекс и др. Учебное заведение строит на пороге масштабных преобразований. Они однозначно говорят о том, что учебное заведение находится в расцвете и на пике внимания со стороны властей. А значит, учиться здесь будет интересно, а полученные знания будут востребованы независимо от выбранной специальности.

В нашем проекте «Гид по ВУЗам» знакомим читателей с подробностями обучения в Волгоградском техническом колледже и важными вехами в его истории.



Полное название: Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Волгоградский технический колледж»

Сокращенное название: ГБПОУ «Волгоградский технический колледж»

Юридический адрес: Волгоград, пр. Университетский, 34. Фактически учреждение ведет образовательную деятельность по четырем адресам:

- пр. Металлургов, 17

- ул. Нестерова, 1а

- ул. Шурухина, 59

- пр. Университетский, 34

0oEYKMvJud2HRg_f3HAU6QekysZNQdJxS3TTDDDYRZlj37AmVe5mq91KHV8Sv0yqqrmkraF_pVdKEAz4GoT-2VU3.jpg

Руководство. Директор колледжа — Вячеслав Анатольевич Кантур. В конце 2025 года его работу отметили почетной грамотой за развитие сферы образования на территории Волгоградской области, и его не единственное признание его заслуг в создании высококачественной образовательной среды и продвижении услуг колледжа, который он возглавляет. Во многом именно благодаря энергичному руководителю колледж активно налаживает связи с другими учебными заведениями и предприятиями региона, регулярно становится участником выставочных мероприятий и дискуссионных площадок.

Краткая история: чемпион по смене названий, потерявший большое здание 

Волгоградский технический колледж по праву можно считать одним из старейших образовательных учреждений региона. А заодно он претендует на титул рекордсмена по частоте смены названий. Судите сами: создавали учебное заведение в 1949 году как Сталинградский лесной техникум. Он призван был готовить специалистов, способных осуществить программу озеленения и обводнения засушливых поволжских земель.



К задачам техникума и к самому учреждению в те времена отнеслись максимально серьезно. Иначе разве построили бы для него прекрасное здание в самом центре города, на площади Ленина. Сегодня это самая загадочная и обидная заброшка в центре города. Ее историю мы рассказывали здесь. В 1952 году в лесном техникуме набрали первых студентов на специальность «лесное хозяйство». Через 5 лет, в 1957 году, техникум переименовали просто в сельскохозяйственный.

В 1964 году пришло время очередного переименования, и учебное заведение стало Волгоградским гидромелиоративным техникумом. Здесь давали глубокую теорию и отличную практику, выпускники после обучения могли свободно рассчитывать на всесоюзное распределение.

В 1990 году техникум стал колледжем, причем первым колледжем в сельскохозяйственной отрасли страны. А в 1992 году гидромелиоративный колледж стал техническим колледжем.

Из здания на площади Ленина колледж выселили в 2016 году. Тогда вовсю заявляли о неэффективном использовании материально-технической базы учебного заведения, а часть специальностей, по которым готовили студентов, назвали неэффективными.

С 2017 года Волгоградский технический колледж входит в состав аграрного образовательного кластера на базе Волгоградского аграрного университета.

Яркое настоящее и перспективное будущее

Сегодня Волгоградский технический колледж — одно из ведущих образовательных учреждений региона с собственным технопарком в Городищенском районе, где созданы все условия для получения и закрепления практических навыков по получаемым специальностям. В 2021 году здесь открыли современную лабораторию по банковскому делу. А годом позже на базе колледжа запустили мастерские по управлению беспилотными летательными аппаратами (БПЛА), управлению фронтальными погрузчиками и автогрейдером. С 2018 года колледж участвует в движении «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.


В развитие материально-технической базы Волгоградского технического колледжа в последние годы вложены немалые средства. Достаточно увидеть современные мастерские и технопарк, где студенты оттачивают свои профессиональные навыки.

Специальности обучения

В последние годы список специальностей Волгоградского технического колледжа заметно обновился. В нем есть как базовые технические, так и современные остро востребованные специальности. Образование можно получить на базе 9 или 11 классов.



Обучение ведут по специальностям:

08.02.13 Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции

10.02.05 Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем

15.02.06 Монтаж, техническая эксплуатация и ремонт холодильно-компрессорных и теплонасосных машин и установок (по отраслям)

15.02.13 Техническое обслуживание и ремонт систем вентиляции и кондиционирования

15.02.14 Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям)

21.02.19 Землеустройство

25.02.08 Эксплуатация беспилотных авиационных систем

23.02.04 Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования

35.02.16 Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования

38.02.03 Операционная деятельность в логистике

38.02.07 Банковское дело

23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей

29.02.11 Полиграфическое производство

Платное обучение

При наличии вакантных мест колледж ведет прием на платное обучение на основе заключенных договоров. Стоимость обучения устанавливается приказом директора ежегодно. В 2025/2026 учебном году на большинстве специальностей при обучении на базе 9 классов она установлена в размере 81 тысяча рублей. Для специальностей на базе 11 классов в размере 34 тысячи рублей.




Общежития и столовые

У колледжа есть столовые и буфеты. При организации питания учебное заведенеи не пользуется услугами юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Приготовление и реализация блюд осуществляется сотрудниками колледжа - квалифицированными поварами и пекарями.


В сентябре 2025 года новая столовая открылась в учебном корпусе на улице Шурухина, 59.

В распоряжении иногородних студентов два общежития, пятиэтажное на Коммунальной, 18 в Центральном районе и двухэтажное по ул. Брасовская, 15 в Тракторозаводском районе. Стоимость проживания в общежитии колледжа в 2025/2026 году 1950 рублей за месяц. Есть льготы, в том числе и для детей из семей участников СВО.

Студентам, нуждающимся в общежитии, необходимо подать заявление при поступлении. Помимо заявления, потребуются документы:

- Копия паспорта гражданина (всех страниц)

- Медицинское заключение терапевта на заселение в общежитии, с обязательной отметкой о прохождении флюорографии.

- Справка от дерматовенеролога,

- Справка от нарколога;

- 3 фотографии 3х4;

- ЕГРН о наличии(отсутствии) в собственности студента на тер. населенного пункта по месту учебы студента другого жилого помещения за пятилетний период предшествующий дате подачи заявления (можно заказать в МФЦ Краснооктябрьского района г. Волгограда, ул. Богунская, д12, а так же по месту жительства в МФЦ, УФРС).

- Копия паспорта законного представителя (2,3,4,5 стр.).

Приемная кампания

Вступительные испытания при приеме на обучение по реализуемым колледжем образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям не проводятся.

При подаче документов для приема на обучение отсутствует необходимость поступающим проходить обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования).

Документы для поступления: паспорт, документ об образовании, 4 фотографии.

Возможно поступить на договорной основе, если не проходишь по баллам.

Дальнейшее обучение и карьера

В колледже предпринимают массу усилий, чтобы студенты еще в процессе обучения получили представление о будущем месте работы и нашли совего идеального работодателя. Поэтому по профилям ребята регулярно с экскурсиями выезжают на волгоградские производства, а иногда встречи с работодателями проходыят в стенах колледжа. Кроме того, колледж регулярно участвует в проведении Единых дней трудоустройства. 

У студентов есть проходить стажировку и получать выгодные предложения по трудоустройству в ведущих отраслевых компаниях страны.

Обзор подготовлен в ознакомительных целях на основе информации из открытых источников. Использованы фото официального сайта и профиля ВК Волгоградского технического колледжа, фото администрации Волгоградской области.

Андрей Резвов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградский технический колледжпрофессионалитеткапремонтамфитеатр
0
0