Волгоград Четверг, 25 апреля
Культура, 30.08.2015 15:59

Первая роль Михаила Светина в камышинском драмтеатре стала судьбоносной

Первая роль Михаила Светина в камышинском драмтеатре стала судьбоносной

Актер скончался утром 30 августа на 85 году жизни. Корреспонденты "Блокнот Волгоград" выяснили, как киевлянин в молодости оказался в арбузной столице и как она перевернула его жизнь.

Михаил Светин, чья настоящая фамилия Гольцман, родился и вырос в Киеве. Поступил в Киевское музыкальное училище. По его окончанию, в 1958 году, с московской биржи актеров юного Михаила в Камышин забрал директор драмтеатра. Именно с волгоградской глубинки и началась карьера великого артиста.

126280.jpg

Дебютировал на подмостках камышинского драмтеатра Михаил Светин в спектакле "Брак поневоле". Именно эта роль и стала судьбоносной для него. Актер сыграл ревнивого старика, который не дает покоя своей молодой супруге. Супругу сыграла 17-летняя Бронислава Проскурнина. Не только на сцене, но и за пределами театра молодые актеры уже не захотели расставаться. Чуть позже они расписались и официально стали мужем и женой.

doc6fvv92xju5544b3d3ti.jpg

Как рассказала корреспондентам "Блокнот Волгоград" заведующая литературным отделом камышинского драмтеатра Альбина Сережникова, Михаил Светин всегда считал драмтеатр хорошей стартовой площадкой. Но надолго остаться в Камышине Михаил и Бронислава не смогли. За 2 года Светина оставил без сил летний гастрольный график театра. В те времена его актеры ездили по всем городам области, давали спектакли практически без выходных, дом они не видели по 2-3 месяца.

1440402044_svetin.jpg

Уехав из Камышина, Михаил и Бронислава успели поработать еще в театрах Иркутска, Кемерово, Пензы, Петрозаводска. После они переехали в Санкт-Петербург. Отметим, что подробности жизни великого актера в Камышине увековечил местный писатель Алексей Иванов в своей книге "Старое и новое кино Камышина".

Напомним, артист скончался в больнице Гатчины от геморрагического инсульта.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградКамышинСветин
0
0