Волгоград Суббота, 20 апреля

Первый парк Царицына сажали учащиеся во время уроков

А вы знали, что современная зеленая аллея в центре проспекта Ленина появилась еще в начале 20 века?

Тогда спрятавшийся в степи город был пыльным, сухим и жарким. Зелени практически не было. Городская Управа решила, что надо что-то делать. Например, посадить в центре Царицына первый настоящий парк.

Как это сделать? Инструменты век назад были примерно те же, что и сейчас. Для посадки деревьев привлекли учащихся гимназий. Их снимали с уроков, вручали саженцы, произносили напутственные речи и, как говорится, "Вперед и с песней!". Правда называли все это дело красиво - «Праздник древонасаждения». 1480430841_003.jpg
Фото: Царицын.рф

Тогда парк расположился на улице Александровской, поэтому получил название Александровский сквер. Он и сейчас есть, тянется вдоль проспекта Ленина от Современника до площади Ленина. Сегодня здесь тоже деревья, лавочки и отличное место для прогулок. Кстати, в Царицыне сквер был более густым и зеленым, похожим на настоящий парк, деревьев было в разы больше, чем сейчас. В основном высадили тогда тополя.

Александровский сквер был небольшим, он доходил только до современной Аллеи Героев. Кстати, после войны парк восстановили и стали продолжать. Так сквер, заложенный еще в Царицыне, разделил проспект в центре Сталинграда, а затем и Волгограда.

1480430839_015.jpg
Фото: Царицын.рф
a9107932c8cf6726af7786780869b711.jpg
Фото: retrostreets.com

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Царицын-Сталинград-Волгоград  
ЦарицынСталинградВолгоградпаркАлександровский скверпроспект Ленина
0
0