Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 26.10.2023 23:13

Первый снег, пожар в центре, завод Дерипаски, первые 100 млн рублей для Сарпинского: итоги 26 октября в Волгограде

Обзор главных новостей 26 октября в Волгограде в ежедневном материале от "Блокнота". 

1. Первый снег 


фото: пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области 

Разбушевавшаяся 26 октября непогода не проходит бесследно. Подробности очередного происшествия сообщили в ГУ МВД России по региону. По предварительной информации, в 12:30 час. на 596-м километре трассы "Сызрань-Саратов-Волгоград" водитель, управляя пассажирским микроавтобусом Mercedes не справился с управлением, допустил съезд маршрутки с проезжей части, а затем транспорт с пассажирами опрокинулся.

МЧС еще накануне выдало штормовое предупреждение — стихия будет бушевать в течение суток до пятницы. На территории области прогнозируются интенсивные осадки: по северу региона пройдет снег в разных вариациях: мокрый снег, снег с дождем, ожидается налипание мокрого снега на проводах и деревья.

В Волгограде проверку на прочность во время дождя не выдержала крыша многоквартирного дома. Вода просочилась в здание, где жильцы наблюдают, как струи льются по стенам и электрическим щиткам. Об этом «Блокноту» сообщила местная жительница Светлана сегодня, 26 октября.

С самого утра в городе идет дождь, а где-то и вовсе осадки сменились на снег. В Дзержинском районе жильцы дома №27 на улице Космонавтов наблюдают падающие капли не только за пределами дома, но и в нем.

Также в Волгограде продолжается ремонт многострадального двора, который депутаты обещали привести в порядок аж пять лет. Работы таки начали, да так, что нынешний народный избранец вынужден лично мокнуть под дождем. 

2. Директора водоканала в Котово поймали на нелепой взятке



фото: скриншот видео СК РФ по Волгоградской области

  Следователи СК России по Волгоградской области поймали на взятке директора и юриста Котовского водоканала. Дам подозревают в том, что они хотели навариться на коммунальном должнике.

Следователи засняли на видео доказательство того, что в сумочках обеих сотрудниц водоканала оказались следы краски, которой были помечены предназначенные на взятку деньги. Сами пятитысячные купюры тоже нашлись в карманах дамских сумочек.

Директор водоканала предложила должнику иную схему. Она придумала, что за 60 тысяч рублей организует неявку юрисконсульта в суд, из-за чего иск о взыскании будет оставлен без рассмотрения. Деньги она планировала разделить с тем самым юрисконсультом. Но должник предпочел обратиться в правоохранительные органы и сообщил, что с него вымогают взятку.

3. В волгоградские Мальдивы вложили первые 100 миллионов

Администрация Волгоградской области объявила о начале работ по созданию мастер-плана по развитию системы островов Сарпинский — Голодный. Но первые 100 миллионов вложили не в его разработку, а в создание управляющей компании.

По сообщению руководства области, работы ведет управляющая компания «Сарпинский Развитие» на основании трёхстороннего соглашения, заключенного между администрациями региона, города Волгограда и инвестором ЗАО «Лидер». Контролировать деятельность организации будут как инвестор, так и регион и муниципалитет. Чиновники пообещали учесть и пожелания жителей о том, как должен выглядеть и быть функционально наполнен Сарпинский в качестве туристического объекта. Первыми идеями горожане начали делиться еще в середине сентября. Волгоградцам их представили уже в виде красиво оформленных рендеров, выполненных в едином стиле.

4. Центр Волгограда заволокло гарью из-за пожара на заброшенных складах

«Блокнот Волгоград» побывал на месте пожара, который сегодня напугал десятки волгоградцев, проезжавших около 11 утра по Комсомольскому путепроводу. Гигантский столб дыма поднимался со стороны улиц Пархоменко-Балонина. Здесь находится много небольших строений, гаражи, автовокзал и высотные жилые дома - непосредственно центр города. На данный момент пожар локализован.

Немного погодя, очевидцы прислали в редакцию другое видео, где видно, что пожар случился за одноэтажным небольшим зданием без крыши. 

5. Дерипаску предложили лишить РУСАЛа в случае закрытия волгоградского завода



Фото: ВгАЗ, Дерипаска.ру

   В Волгограде шокированные новостью о возможном закрытии алюминиевого завода горожане требуют срочно принять меры, чтобы не допустить такого развития событий. В противном случае предприятие потребовали национализировать. 

Информацию о возможном закрытии завода накануне не подтвердили, но и не опровергли в пресс-службе «РУСАЛа». Нет сведений о возможном закрытии и у волгоградских чиновников. Во всяком случае, в комитет промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области информация о закрытии Волгоградского алюминиевого завода не поступала. Там сообщили, что предприятие работает в штатном режиме. Как пояснили в комитете по труду и занятости населения Волгоградской области, заявления о сокращении или прекращении деятельности от Волгоградского алюминиевого завода также не поступали. Тем не менее волгоградцы в возможное закрытие завода поверили просто потому, что такой опыт у них уже есть. 

Марина Показова 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

итоги дняВолгоград26 октябряновости
0
1