Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.07.2023 17:56

Питьевая вода в Волгоградской области может вызывать болезни

Питьевая вода в Волгоградской области может вызвать у жителей определенные заболевания. О том, как состав воды влияет на здоровье и почему ее важно фильтровать, "Блокнот" узнал от Дениса Новикова, старшего преподавателя кафедры общей гигиены и экологии ВолгГМУ.

- Что такое социально-гигиенический мониторинг Волгоградской области? Что в него входит? 

- Социально-гигиенический мониторинг - это государственная система наблюдений. Суть в том, чтобы оценить и спрогнозировать состояние здоровья населения по анализу окружающей среды. Мы, ученые, определяем, как эта окружающая среда воздействует на человека.

В этом мониторинге важно понять состав атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы, ее насыщенность радионуклидами. По сути, мониторинг - метафорический паук, который собирает в себя все те параметры окружающей среды, которые могут дать нам информацию о здоровье человека.

- Чем конкретно вы занимаетесь во время мониторинга? Как долго в это вовлечены? Какую именно воду исследуете?

- Я исследую методы, которые могут быть внедрены в мониторинг. Занимаюсь этим где-то с 2020 года. В моем внимании подземные питьевые воды заволжья. Это левый берег Волги, к ним относятся: Палласовский, Быковский, Николаевский, Старополтавский районы.

У воды есть свой состав. Причем в том формате, в котором мы привыкли обозначать ее на уроках химии (по формуле H2O), в природе не существует. В ней всегда есть растворенные и не растворенные соединения. Все они могут определенным образом воздействовать на органы и системы в организме человека.

Таким образом, можно посчитать, какой будет риск развития тех или иных заболеваний, в зависимости от химического состава питьевой воды.

- Каким именно болезням по районам Волгограда из-за потребляемой воды больше подвержены?

- Основная проблема воды в Заволжье - это ее высокая минерализация, жесткость. Ее определяют соли жесткости: карбонаты, сульфаты, хлориды, кальция, натрия, магния. И все это - диуретики. Их высокое потребление может вызвать развитие мочекаменной болезни, мочеполовой системы.

Еще у нас много железа, марганца, бора. Бор может вызвать заболевания ЖКТ и почек. Все это характерно для ситуации по Заволжью.

- Каким болезням подвержены люди разных районов Волгоградской области?

- Волгоградская область очень разная в плане питьевой воды. Волга это такой древний раздел, который разделяет одну гидрохимическую провинцию от другой. Вода течет под землей и вбирает в себя различные соединения, которые есть в почве, и в водоносных горизонтах.

Таким образом, на химический состав воды влияют не только вызванные человеком загрязнения (сельское хозяйство и промышленность), но и химический состав той почвы, тех гидрогеологических водных горизонтов, через которые она протекает. 

- Как людям защититься от них?

- Нужно устанавливать прицельно-ориентированные фильтры. Важно, чтобы они работали именно на те соединения, которые сильно превышают предельно допустимые концентрации.

- Какие изменения в погоде Волгограда и области вы заметили все три года работы? Как они отразятся (или уже отразились) на здоровье людей?

- В своей работе я собирал информацию о погоде с 2017 года. Важно понимать, что погода это то, что здесь и сейчас, а климат - многолетний тренд. По данным Гидрометеостанции, у нас с 76 года идет резкий отрицательный тренд. С 76-го по 22-й год среднегодовая сумма осадков в нашем регионе уменьшилась на 34%. Это довольно много. Это означает, что идет тенденция на засушливость. Однако не стоит делать вывод, что теперь каждый год будет все суше и суше. Нет. Может такое случиться, что год, напротив, выдастся влажным. У нас есть общая тенденция, но есть сезоны, которые из этой общей логики могут выбиваться. Это нормально. 

В своей работе я оцениваю риск. Он бывает высокий, низкий, средний или вообще не вызывающий беспокойство. Профилактические мероприятия можно строить и прогнозировать здоровье человека с помощью дистанционного зондирования земли. Дистанционное зондирование может дать информацию о динамике засушливости. А это в свою очередь свидетельствует об изменении "подвижности" химических соединений в почве. Чем суше - тем выше концентрации веществ. И это уже информация для прогнозирования.

Беседовала Татьяна Шмуренко

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградновости волгоградаводазагрязнение воды
1
1