Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 02.04.2023 22:08

По улицам Волгограда разгуливают оперированные собаки


Жительница Красноармейского района на днях заметила странную картину и подняла вопрос о сомнительных волонтерах, орудующих на юге Волгограда. Возле сетевого магазина на «Юбилейном», по словам Вероники, крутился никому ненужный пес в послеоперационной попоне. 

Жительница предположила, что этой собаке недавно была проведена операция, но неизвестные почему-то выпустили ее на улицу в таком жалком виде. 




Также волгоградка отметила, что у собаки в ухе отсутствует бирка, что означает – пес прошел программу отлова и выпущен обратно на улицу:

- Я заметила ее на входе в магазин. Стояла и всем с несчастным видом заглядывала в глаза. Вроде бы без бирки в ухе, но почему-то в попоне. Такие надевают на животных после внутриполостных операций. У нас уже в таком состоянии выпускают животных по городу, не дожидаясь заживления, не создавая условий, если ее, например, стерилизовали? А дальше что? Попону нужно проверять, смотреть как заживает, вдруг попадет что-то, это ведь улица. Кто-то проводит такие операции, быстрей-быстрей, а в чем смысл – обрекать собаку на мучительную гибель? Если это делают какие-то недопропорядочные люди, гуманностью здесь не пахнет!  

Вероника признается, что хотела чем-то угостить собаку в попоне после того, как сходит в магазин. Но когда вышла, пса уже и след простыл.




Накануне комитет ветеринарии опубликовал отчет о проделанной работе за 2022 год. В нем в том числе суммы, которые тратятся на регуляцию численности бездомных животных в Волгограде и области. На этот год по методике отлов, стерилизация и выпуск обратно выделили 15 млн руб, не считая дополнительного субсидирования и грантов. Официальных приютов в Волгограде всего 11, два из них муниципальных, другие 9 принадлежат некоммерческим организациям и предпринимателям региона, 4 некоммерческих организации помогают регулировать численность бездомных животных. Правда пока, несмотря на солидные траты, чиновники отмечают все же крайне скромные успехи по снижению численности бездомных животных в регионе. За 2022 год их удалось уменьшить более чем на 1 тыс.

В прошлом месяце в Красноармейском районе Волгограда, на Юбилейном, в горе, куда жители несут мусор, обнаружили выброшенными четверых щенков. Позднее животных унесли странные люди в неизвестном направлении. Судьба собак осталась неизвестной.

Ирина Рассказова 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостибездомные животные3 апреляновости Волгограда собакибездомные собаки Волгоград
0
2