Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 15.03.2019 06:58

Почетному гражданину Волгограда 95 лет

Сегодня, 15 марта, свой день рождения отмечает великий писатель, защитник Сталинграда, Почетный гражданин Волгограда Юрий Бондарев.

Будущий автор романа «Горячий снег», родился в Оренбургской области в 1924 году. Он принадлежит к военному поколению юношей и девушек, к тому самому поколению, из которых мало кому посчастливилось выжить.

В 17 лет Бондарев добровольцем ушел на фронт, защищал Москву. В составе 98-й стрелковой дивизии воевал под Сталинградом. В боях под Котельниково был ранен. Был награжден двумя медалями «За отвагу» и медалью «За оборону Сталинграда». Юрию Бондареву посчастливилось выжить в той войне. После демобилизации из армии, Юрий Бондарев стал писателем. Повесть «Батальоны просят огня», роман «Горячий снег» и многие другие сделали Юрия Бондарева одним из самых читаемых авторов в Советском Союзе.

Рассказывая о том, какое впечатление лично на него произвело произведение Юрия Бондарева «Горячий снег», профессор, депутат областной думы Алексей Буров отметил:

- Непосредственный участник тех событий - молодой лейтенант, которому на всю жизнь врезались в память те тяжелейшие сражения на подступах к Сталинграду. И он не мог не рассказать об этом. И, наверное, это большая удача, что именно будущий известный писатель оказался на этом месте, в эпицентре событий, которые потом назовут переломом во всей войне.

В 2004 году Юрию Бондареву было присвоено высокое звание Почетный гражданин города – героя Волгограда. В этот день жители города, коллектив «Блокнот Волгограда», поздравляют писателя с юбилеем.



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградпоздравленияВОВГорячий снег
1
0