Волгоград Вторник, 19 марта
Общество, 03.06.2023 09:30

Почти 300 тысяч волгоградцев лишены Интернета

Волгоградцы сознательно поместили себя в информационную изоляцию. Это следует из исследования, проведенного Росстатом. 

Как выяснили специалисты ведомства, 11,8% населения — это более 295 тысяч человек, исходя из общей численности в 2 миллиона 500 тысяч 800 человек — не имеют доступа к Интернету. По версии Росстата, в основном от, кажется, абсолютно общедоступного блага современного мира, волгоградцы отказываются сознательно. 

— Наиболее популярной причиной отказа от использования сети Интернет было нежелание пользоваться, отсутствие интереса, — уточнили в ведомстве. 

Примечательно, что даже у тех, кто Интернетом пользуются, могут жить без компьютера. Соответствующая техника есть в 77% семей, 23% обходится без нее. Речь, подчеркиваем, идет о домохозяйствах — сколько конкретно человек нормально существуют без компьютера, вычислить не представляется возможным. 

В Росстате отмечают, что волгоградцы, освоившие Интернет, охотно используют его, чтобы сделать свою жизнь проще — включая запись к врачу, оплату коммунальных услуг и тому подобное:

— Доля населения в возрасте 15-72 лет, использовавшего сеть Интернет для получения государственных и муниципальных услуг, составила 91,3% от общей численности населения в возрасте 15-72 лет, получавшего государственные и муниципальные услуги. 

Кстати, именно медицина — в топе у пользователей Госуслуг и других сервисов. На это категорию услуг приходится 64,2%. На втором месте — оплата налогов и сборов — 48%. Третью строчку занимает ЖКХ — 35,3%.

Волгоградцы, по версии Волгоградстата, народ недоверчивый. Они опасаются, что из данные куда-нибудь «утекут»: 

— Преобладающее большинство пользователей Интернета использовали средства защиты информации (77,2% от общей численности населения в возрасте 15 лет и старше, использовавшего сеть Интернет в течение последних 12 месяцев). 75,7% пользователей Интернета отдали предпочтение отечественным средствам защиты информации.

Отметим, что исследование проводилось в 2022 году, но было опубликовано лишь летом-2023.

Дарья Воеводина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградИнтернетзащита информации
0
0