Волгоград Пятница, 19 апреля
Здоровье, 04.07.2022 07:56

Почти тысячу жителей Волгоградской области покусали клещи

В  Волгоградской области продолжается сезон активности клещей. 

 Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора. В общей сложности с начала периода активности кровососущих в  медицинские организации обратились  968 укушенных волгоградцев — это не превышает среднемноголетних значений.
По состоянию на 4 июля на территории Волгоградской области был зарегистрирован 1 лабораторно подтвержденный случай Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ) у жителя Городищенского района.

 По данным результатов лабораторных исследований клещей, инфицированность вирусом Крымской-Конго геморрагической лихорадки составила около 1,1%, иксодового клещевого боррелиоза — 0,2%, КУ-лихорадки – 7,0%, туляремии – 18,4%.
В качестве профилактики в регионе обрабатывают от насекомых места массового отдыха, загородные кафе, кладбища, турбазы, сельскохозяйственные организации и домашних животных. 

 Специалисты напоминают: снимать клещей следует в перчатках, желательно пинцетом. Из-за клещей запрещено привлечение детей и подростков к уходу за животными и к полевым работам.

 Волгоградцам, которые собираются за границу, напомнили об опасном  клещевом вирусном энцефалите — этот острый вирус характеризуется поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания разнообразны - от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти. Вероятность заразиться возрастает с  апреля по сентябрь, при этом в группе риска  все люди, независимо от пола и возраста.

Анна Анатольева


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградклещиукусыздоровье
0
1