Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 22.06.2022 12:29

Почвенная засуха угрожает урожаю Волгоградской области: Гидрометцентр

Сегодня, 22 июня, федеральные синоптики предупредили жителей Волгоградской области об опасных явлениях на территории региона. Это пожароопасность и почвенная засуха под озимыми.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на пресс-службу Гидрометцентра РФ, опасная засуха уже пришла на территории Волгоградской области. Испепеляющие солнечные лучи буду сушить землю в течение нескольких дней, до 26 июня. Предупреждение актуально до 10 часов утра воскресенья для отдельных северо-восточных районов.

Особенные опасения у специалистов вызывает почвенная засуха под озимыми, высаженными в Волгоградской области прошлой осенью. Озимыми сортами считаются: ячмень, пшеница, рапс, рожь и репа. В скором времени сельскозяйственникам предстоит собирать урожай. Озимые сорта считаются наиболее урожайными за счёт использования запасов влаги в почве ранней весной.

Помимо засухи до конца суток 23 июня в Волгоградской области объявлено предупреждение о чрезвычайной пожароопасности. Лесные и природные пожары в любую минуту могут вспыхнуть в южной половине региона – 5 класс горимости. В большинстве северных районов класс прогнозируемой опасности пожаров чуть пониже – 4. Это высокая пожароопасность, риск пожаров по-прежнему очень и очень велик.

Напоминаем, что жителям Волгоградской области из-за климатических особенностей сейчас, пока до конца июня, запрещено заезжать и ходить в леса, даже для безобидных с виду жарки шашлыков и отдыха на природе. Для нарушителей режимных территорий предусмотрены штрафы. Перечень запрещенных лесов в нашем регионе можно изучить по этой ссылке.

Вчера в городе синоптиками прогнозировались адские отметки под +40, уже сегодня специалисты пообещали похолодание на 6 градусов и резкий перепад температур – до 23 июня. В эти дни в Волгоградской области одновременно ожидаются сильный дождь, грозы, град.

Прогноз погоды на сегодня по нашему региону подробно можно изучить здесь.

Ирина Рассказова

   

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновости ВолгоградаволгоградцыжителизасухаозимыеГидрометцентр РФновости 22 июня
0
1