Волгоград Вторник, 23 апреля
Политика, 28.12.2020 16:54

Под Волгоградом бывшему замглавы района грозит 10 лет за кражу труб

Прокуратура Волгоградской области 28 декабря передала в суд материалы уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы Светлоярского района Сергей Звезденкова, а также Александра Харланова, Рустама Дусченова и Валентина Углянцева. Фигурантов обвиняют в краже 7,2 км металлических труб.

В ноябре 2019 года на Первом канале вышел сюжет о километрах украденных в Светлоярском районе канализационных труб. Отходы продолжались сливаться, но уже в поле и воду. Виновника найти тогда не удалось, а экологи забили тревогу.

Спустя два месяца в администрации Светлоярского района прошли обыски.

Следователи в середине января настояли на аресте уже бывшего на тот момент замглавы районной администрации 43-летнего Сергея Звезденкова.

Первоначально его подозревали в «Мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшем лишение права гражданина на жилое помещение», и до середины марта поместили в СИЗО.

Перед Международным женским днём экс-чиновника отпустили домой, под домашний арест. К этому времени изменилась и версия следствия, обвинившего Сергея Звезденкова в "Краже в составе группы лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере".  

В 2014–2015 годы Сергей Звезденков возглавлял МУП «Светлоярское коммунальное хозяйство», ликвидированное в 2015 году.

 Вместе с бывшем замглавы Светлоярского района на скамье подсудимых оказались Александр Харланов, Рустам Дусченов и Валентин Углянцев. Ещё один фигурант 48-летний Евгений Углянцев ранее согласился о сотрудничестве со следствием и уже успел получить два года колонии общего режима, но он ещё может обжаловать данный приговор.

 - Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырёх жителей Светлоярского района, - сообщили корреспонденту «Блокнота Волгограда» в прокуратуре региона. - Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.158 УК РФ «Кража в составе группы лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере». По версии следствия, обвиняемые в период с июня по июль 2019 года на территории хутора Кресты Светлоярского района похитили металлические трубы протяженностью 7200 метров. Сумма материального ущерба, причиненного администрации Светлоярского муниципального района, превысила 11 миллионов рублей. Оперативное сопровождение осуществлялось УФСБ России по Волгоградской области, а расследование уголовного дела проводилось ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области. Вину в инкриминируемых деяниях трое обвиняемых отрицают, один – признает.

Судить обвиняемых, которым грозит до 10 лет лишения свободы, будет Светлоярский районный суд Волгоградской области.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Сергей ЗвезденковзамглавыСветлоярский район
2
1