Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Недвижимость, 14.05.2021 14:15

Под Волгоградом элитные особняки уничтожили всероссийский детский лагерь «Артек-на-Ахтубе»


В Волгоградской области на живописном берегу Ахтубы почти полвека стоит бывший пионерский лагерь всесоюзного значения «Артек». С каждым месяцем его останки разбирают, чтобы возвести закрытые посёлки для элиты.

DSC02036.jpg

Корреспонденты «Блокнота Волгограда» отправились в бывший пионерский лагерь 14 мая. Время выбрали не случайно. Прошло ровно пять лет, как детский загородный лагерь отдыха «Артек-на-Ахтубе» юридически был закрыт после длительной процедуры банкротства. Эти места в последний раз слышали крики и песни весёлой детворы в середине 2000-х. По одним данным, в 2005 году, по другим – в 2006.

DSC02041.jpg

На следующей неделе Волгоград будет ностальгировать по пионерии, а «Артек-на-Ахтубе» - самое колоритное место, передававшее весь дух пионерии.

Немного истории

DSC01994.jpg

«Артек» построили во второй половине 1960-х годов. Он был гордостью тракторного завода. Лагерь имел всесоюзный статус. Сюда приезжали отдыхать дети со всей нашей необъятной Родины: Беларуси, Украины, Казахстана, Чехословакии.

DSC02007.jpg

- Была в лагере в 1975 и 1976 годах. Впечатлений было море, - вспоминает Ольга. - Нас из Минска, группа детей в составе 30 человек, волгоградцы принимали тепло, окружали любовью и заботой. Отдельное спасибо воспитателям! Досуг был интересный и многогранный: походы, экскурсии, детский КВН, викторины, концерты, поездки. Персонал лагеря - замечательный, за что огромное спасибо начальнику лагеря. Врачи, воспитатели, повара. У меня остались теплые воспоминания. Больно смотреть на то, что сейчас - запустение и разруха.

DSC02008.jpg
Сейчас без воспоминаний отдыхавших в лагере детей трудно понять масштаб «Артека».

- На территории лагеря были летние открытые кинотеатры, они же - сцены, на которых проходили выступления, в отдельных корпусах располагались кружки по интересам. Все были заняты с утра до вечера: спортивные состязания, смотр пионерской песни, конкурс отрядной газеты, отрядной песни, тематические дни (день Нептуна, Зарница), соревнования по пионерболу, - поделился Сергей. - Ну, конечно, в старших отрядах в сончас убегали на Ахтубу купаться. В 1970-е там были павлины.

DSC01999.jpg

Отдыхали в Артеке и волгоградские дети.

- Помню настоящее ощущение праздника. Начиная с того момента, как нас везли туда на автобусах, через ГЭС и Волжский, - вспоминает Людмила. - Как мы песни пели. И знакомились, и дружить начинали. А потом было все как положено в пионерских лагерях: зарядки. линейки, мероприятия, купания в Ахтубе, кино, вечерние дискотеки, попытки измазать ночью пастой мальчишек... И ещё - как плакали, когда надо было расставаться! Лагерь был от ВГТЗ, и в его лучшие времена денег на детей не жалели. И всё делалось, чтобы держать марку действительно лучшего лагеря области! А так оно и было! Я позже работала уже пионервожатой в лагере Гули Королевой от "Красного Октября" в Городищенском районе и в лагере от "Баррикад" в Ольховском. Они пытались как-то соперничать с "Артеком-на-Ахтубе", но все же это было несравнимо!

DSC02000.jpg

В 1990-е начало уходить финансирование завода, но лагерь пытались «переобуть» на рыночные рельсы. «Артек-на-Ахтубе» продержался ещё полтора десятилетия и закрылся навсегда.

 После трагедии в Казани в стране заговорили о молодёжной политике, патриотизме, морально-нравственных ценностях… В это плане их гибель отражает разрушение Артека…
 
«Это частная территория»

DSC02113.jpg

DSC02146.jpg
Килякова

Заброшенный лагерь, если ехать по новому мосту через Ахтубы со стороны Волгограда, хорошо видно с левой стороны. Огромное четырёхэтажная бетонная коробка смотрит на десятки тысяч водителей, недоумевающих, откуда вокруг вековых сосен и пойменных лесов, она появилась.

DSC02039.jpg

Дорога к «Артеку» идёт через Киляковку, среди огромных шикарных особняков. Спрашиваем у рабочего, идущего по улице, а где располагается заброшенный лагерь? Глаза мужчины лет 35 загорелись, видно, что он из местных. С нескрываемой грустью в голосе он говорит: «А вот тут были его въездные ворота». Приходится переспрашивать, поскольку в указанном месте перекрёсток с шикарными домами впереди. Но житель Киляковки лишь утвердительно кивает головой, указывая, как проехать к заброшке.

DSC02124.jpg
Когда-то здесь были ворота в "Артек"
DSC02123.jpg


Сейчас там, где раньше были спортивные площадки для выращивания здоровой советской молодёжи, огороженные коттеджные посёлки. Проехать внутрь без ключей от закрываемых железных ворот – невозможно. Остальные пути к лагерю также затруднены, либо закрыты новыми хозяевами, либо доступ есть только пешим путём.

WhatsApp Image 2021-05-14 at 13.28.39 (3).jpeg

DSC02132.jpg

Журналистам повезло, что ворота забыл закрыть за собой владелец красивого белого двухэтажного домика, и проехать удалось. Вдоль дороги идёт активная стройка. Особняки растут быстро и уверенно.

WhatsApp Image 2021-05-14 at 13.28.40.jpeg
WhatsApp Image 2021-05-14 at 13.28.39.jpeg
WhatsApp Image 2021-05-14 at 13.28.39 (1).jpeg

Уже после поездки, изучив кадастровую карту земельных участков на территории бывшего «Артека», мы увидели, что большая часть земли переведена под «Индивидуальное жилищное строительство (размещение индивидуального жилого дома (до, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей); Выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур; размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений)». В том числе и главный огромный корпус пионерского лагеря. Лишь небольшая часть ещё по документам, «бывший пионерский лагерь».

Дом безоблачного детства

DSC02021.jpg

Спортивных площадок и многочисленных корпусов практически нет. Их постепенно аккуратно разбирают, а потом сносят.

DSC02026.jpg

Вокруг главного здания цветёт сирень и растут высоченные ели – живая природа сочетаются с разрушенным годами бетоном, жизнь и смерть, настоящее и прошлое.
DSC02049.jpg

Масштаб бывшего всесоюзного величия поражает. Только по большому корпусу мы бродили больше часа. Обход всего того, что осталось в лагере, занял три часа.

DSC02023.jpg

Пока не снесли котельную, помещения со складами, душевые и баню, административный корпус с небольшой сауной. В гараже валяется джакузи и старая мягкая мебель. Между складами куча всего того, что обеспечивало комфортную жизнь в «Артеке»: телевизоры, посуда, вешалки, стулья, столы и всё остальное, что сейчас представляет собой мусор.

DSC02003.jpg

Под снос готовят корпуса, где дети учились доброму и вечному. Линолеум снят, как и аккуратно подготовленные под вывоз деревянные доски. Осталось пригнать бульдозер, который снесёт их до основания.

DSC02075.jpg
DSC02078.jpg
DSC02077.jpg

Немного в стороне от построек уже избавились. Завезли и разравняли новую землю на огромном участке земли. По соседству уже вырос шикарный коттедж. Скоро на этом месте появится новый. А детский лагерь
DSC02082.jpg

«Артек-на-Ахтубе» будет жить только в сердцах повзрослевших мальчишек и девчонок, как и названия отрядов-дружин «Солнечная» и «Лесная», которые до сих пор общаются в пабликах соцсетей, делясь фотографиями своей юности.

DSC02109.jpg
DSC02107.jpg
DSC02084.jpg

 А соснами, лесом и живописным видом будут наслаждаться новые владельцы земли и домов. Можно ли было спасти «Артек-на-Ахтубе»? – вопрос уже бессмысленный. Только подобных детских лагерей после его гибели в Волгоградской области так и не появилось…

DSC02094.jpg
DSC02097.jpg
DSC02099.jpg

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

пионерский лагерьАртек на Ахтубедетский лагерьКиляковка
8
4