Волгоград Суббота, 27 апреля
Недвижимость, 07.05.2021 17:20

В Волгограде раскрыли хозяина огромного особняка в ЦПКиО


В Волгограде 7 мая стал известен собственник огромного особняка на 17 сотках земли, выросшего непонятным образом в Центральном парке культуры и отдыха.

DSC00144.jpg

Громадный дом за ТРК «ЕвропаСитиМолл» рядом с заброшенным Домом молодёжи и фактически на территории городского парка уже давно терзает умы волгоградцев. Как удалось добиться разрешения на строительство частного домовладения в самом центре города? 

11111121.jpg

По карте особняк находится по адресу улица Маршала Чуйкова, 65Г. Со стороны он восхищает своей роскошью и величием. Площадь земельного участка – 1729 кв метров, а дома – 919 квадратов. 

Правда, по всем документам - это не дом, а административно-бытовой комплекс. Оно и понятно. Ведь земля под ним не предназначена под жилую застройку. Её разрешённое использование - "для объектов общественно-делового значения", "для размещения административно-управленческих и общественных объектов".

DSC00122.jpg

Во всех документах стоит пометка, что это нежилое помещение.
Некоторые кадастровые карты указывают, что особняк – гостевой дом. Мы узнали чей. 

111111212.jpg

В далёком марте 2014 года АО «Федеральный научно-производственный центр «Титан-Баррикады»» на сайте госзакупок опубликовал конкурсную заявку под названием: Приобретение земельного участка и расположенных на нём административно бытового корпуса (АБК) и поста охраны». Кадастровые номера указанных объектов недвижимости совпадают с координатами особняка на улице Чуйкова, 65Г. 

DSC00127.jpg

Имеется и протокол заседания комиссии, покупку которой осуществить приказал гендиректор АО «ФНПЦ «Титан-Баррикады»» Виктор Шурыгин. За «домик» оборонное предприятие заплатило 67,5 млн рублей. Примечательно, что в те годы госзакупки осуществлялись по 94-ФЗ. Он предполагал, что закупки должны проводиться открыто, то есть должна публиковаться копия договора. Но в данном случае имя продавца засекречено. В заседании комиссии обезличено указывается «Поставщик».

appzDUIIphQ.jpg


  Файл с договором на сайте госзакупок якобы имеется, но «запрашиваемая страница временно недоступна» не позволяет ознакомиться с его содержанием.

appzDUIIphQ32.jpg

Вот уже более 7 лет особняком владеет руководство оборонного завода. По всем документам – это административно-бытовое здание. И ни одна проверка по имеющимся нормативно-правовым актам не признает обратное. Живёт ли там Виктор Шурыгин лично, либо предоставляет дом гостям или отличившимся труженикам завода – его личное дело. Периодически вечерами и ночами в доме горит свет. 

DSC00134.jpg

Особняк был построен в 2008 году. Ходили слухи, что его возвёл бывший депутат Госдумы РФ, находящийся в федеральном розыске, Олег Михеев. Но документальных подтверждений причастности беглого бизнесмена и политика, или его структур, к дому найти пока не удалось.
Только странно, что имя первоначального собственника скрыл от общественности АО «ФНПЦ «Титан-Баррикады»». 

DSC00125.jpg

Но об этом мы обязательно узнаем, только позднее. К сожалению, на время майских праздников, многие государственные структуры, которые располагают данной информацией, не работают.

DSC00145.jpg
 
По последней кадастровой оценке, участок стоит 12 328 997,59 рубля, а расположенный на нём особняк - 17961771,63 рубля. В общей сложности свыше 30 млн рублей. 

DSC00132.jpg
DSC00139.jpg

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

кто владелец особняка в ЦПКиОТитан-Баррикадыдом у ЦПКиОсобственник
15
2