Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 23.12.2018 12:46

Главный конструктор волгоградского ЦКБ «Титан» принимает поздравления

73 года исполнилось гендиректору и генеральному конструктору Федерального научно-производственного центра АО «ЦКБ «Титан».

Виктор Шурыгин родился 23 декабря 1945 года в Твери, но с 1951 года проживает в Сталинграде, ныне именуемым Волгоград.

С 1970 года он работал на волгоградском ПО «Баррикады», где прошел нелегкий путь от рядового инженера-конструктора до заместителя главного конструктора Центрального конструкторского бюро «Титан».

В 1992 году приказом министра промышленности РФ Виктор Шурыгин был назначен директором - главным конструктором «ЦКБ «Титан», и с того времени является его бессменным руководителем.

Под руководством Виктора Шурыгина были разработаны: подвижные агрегаты наземного оборудования ракетного комплекса «Точка - У», мобильный артиллерийский комплекс береговой обороны АК-222 «Берег», самоходные пусковые установки и другие агрегаты наземного оборудования ракетных комплексов «Тополь-М», «Ярс», высокоточного оперативно-тактического комплекса « Искандер-М».

Виктор Шурыгин с 16 июля 2013 года является почетным гражданином города-героя Волгоград .

У почетного гражданина города-героя имеется множество наград. С 2013 года он является лауреатом Государственной премии РФ в области науки и технологий, в 2008 году - премии Правительства России в области науки и техники, а так же «Заслуженным машиностроителем РФ».

Сейчас Виктор Шурыгин является членом академии военных наук, доктором технических наук, и профессором ВолгГТУ, заведующий кафедрой «Автоматические установки».

Редакция "Блокнота Волгограда" от всей души поздравляет Виктора Шурыгина с днем рождения, и желает ему крепкого здоровья, мира и гармонии в семье.


 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградДень рождениеТитанПоздравление
0
0