Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 02.06.2022 16:58

Под Волгоградом «Почта России» списывала деньги за страховку при оплате ЖКХ

Начальника отделения «Почты России» в Котельниковском районе Волгоградской области оштрафовали за навязывание платных услуг при приеме платежей за жилищно-коммунальные услуги, как стало известно "Блокноту Волгограда".

Жительница Котельниковского района пришла на почту для оплаты услуг ЖКХ и с удивлением обнаружила, что кроме той суммы, которая покрывала расходы по платёжкам, с нее списались дополнительные денежные средства по договору страхования. При этом женщина не заключала и не подписывала договор самостоятельно. Сотрудники почты сделали это за нее. Женщина возмутилась и обратилась в прокуратуру.

Как сообщила старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, прокуратура Котельниковского района провела проверку в территориальном отделении «Почты России». Выяснилось, что при оформлении страхования сотрудники «Почты России» не учитывали принцип добровольности заключения договора страхования. Кроме того, оператор не выполнил свои обязательства: он не провел консультацию граждан по услугам страхования, не разъяснил условия добровольного заключения договора, а также не ознакомил с правилами и условиями страхования.

В результате начальница Котельниковского почтамта ФГУП «Почта России» привлечена к административной ответственности по части 2 статьи 14.8 КоАП РФ (Нарушение иных прав потребителей). Ей назначили наказание в виде штрафа на основании включения в договор условий, ущемляющих права потребителя. Также для предотвращения подобных нарушений в дальнейшем прокуратура Котельниковского района внесла представления в адрес руководства Котельниковского почтамта ФГУП «Почта России».

Бдительной женщине вернули деньги, потраченные на навязанную страховку. Прокуратура сообщает, что все пострадавшие от нарушений почтамта могут вернуть незаконно списанные деньги - для этого необходимо написать заявление.

Татьяна Шмуренко

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

почта россииволгоградская область
0
1