Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Политика, 25.07.2023 17:27

Под Волгоградом целое село собирались спасать от радиации в «дырявом» убежище

В Волгоградской области жителям сельского поселения от радиации предлагали спасаться в убежище, у которого даже дверь нормально не закрывается. 

Противорадиационное укрытие № 707, которое должно сохранить жизни и здоровье жителей Филоновского сельского поселения Новоаннинского района, расположена на цокольном этаже. Однако бежать в подвал довольно бессмысленно. 

— Не обеспечена герметичность дверных проемов основного и запасного входов в противорадиационное укрытие, элементы инженерных систем внутри защитного сооружения не окрашены в соответствующие цвета, также отсутствует соответствующая документация, — рассказали «Блокноту» в объединенной пресс-службе судов региона. 

Поскольку помещение стоит на балансе администрации, за «дырявое» укрытие оштрафовали главу — Александра Ефремова. Он привлечен к ответственности по статье «Невыполнение требований и мероприятий в области гражданской обороны». Соответствующая информация размещена в картотеке судебного участка № 39 Новоаннинского района.

— Органы местного самоуправления самостоятельно в пределах границ муниципальных образований обязаны проводить мероприятия по гражданской обороне, разрабатывать и реализовывать планы гражданской обороны и защиты населения, проводить подготовку населения, создавать и поддерживать в состоянии готовности силы и средства гражданской обороны, — уточнили в суде. 

Отметим, что это не первый штраф Ефремова. Так его наказывали за то, что на официальном сайте администрации Филоновского сельского поселения в разделе «Сведения о доходах» не обеспечено размещение деклараций вновь избранных депутатов Думы Филоновского сельского поселения. Кроме того, он не сдал в компетентные организации сведения о застрахованных работниках администрации. 

Дарья Воеводина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградрадиацияубежище
1
0