Общество,
сегодня, 15:57
Подорожание тарифов на ЖКХ перенесли в Волгограде

Читайте также:
- Суд над экс-главным инженером «Концессий» после смерти шестерых рабочих перенесли на октябрь (сегодня, 15:29)
- «Люди не успели набрать!»: вода пропала в Волгограде перед масштабным отключением (сегодня, 15:02)
- Таких в городе несколько штук: квартиру с гигантской террасой продают в Волгограде почти за 50 млн (сегодня, 15:09)
- Названы два перспективных кандидата на пост мэра Волгограда (сегодня, 12:36)
- Надежный работодатель «ВивоМаркет» предлагает стабильность и перспективы (02.09.2025 15:38)
В предыдущие годы коммуналка дорожала в стране с 1 июля. В будущем году индексацию тарифов ЖКХ решили перенести на осень, на 1 октября.
Речь идет о подорожании газа, электроэнергии и ЖКХ.
О переносе сообщает «Интерфакс», ссылаясь на источник. Подорожание решили отложить, так как такие сроки оказались предусмотрены макропрогнозом на 2025-2028 годы, внесенным Минэкономразвития в правительство. Также этот вопрос рассматривался на этой неделе на заседании кабинета министров. Таким образом индексацию тарифов, которая предыдущие два года производилась в середине года, в 2026-м решили перенести на октябрь.
Издание также поделилось прогнозируемыми темпами индексации тарифов до 2028 года. Ожидается, что газ (индексация оптовых цен для всех категорий потребителей) с 1 октября 2026-го вырастет на 9,6%, тарифы на транспортировку газа по распределительным газопроводам — на 11,6%, электроэнергия (тарифы для населения) — на 11,3% , услуги ЖКХ (совокупный платеж граждан за коммунальные услуги) — на 9,9%.
Согласно этим же данным, ЖКХ для населения в 2027 году подорожает на 8,7%, в 2028 — на 7,1%. Электроэнергия — 8,6% (2027) и 9,1% (2028). Индексация в эти годы запланирована на июль-месяц. В 2025 году на 12,6% с 1 июля подорожала электроэнергия, на 11,9% — услуги ЖКХ.
Также уточняется, что тарифы на железнодорожные перевозки, включая грузовые и пассажирские, а также на услуги инфраструктуры ж/д транспорта, в 2024-2025 годы, индексировавшиеся с 1 декабря, в 2026-м индексировать не планируется. Их индексация ожидается с 1 января в 2027-2028 годах.
Напомним, что с 1 октября этого года в волгоградском общественном транспорте поднимают проезд. Наличными придется вместо 35 рублей платить 40. Подробнее — здесь.
Новости Волгограда читайте в удобном формате в нашем телеграме и на канале MAX.
Ирина Рассказова
Новости на Блoкнoт-Волгоград