Волгоград Четверг, 28 марта
Культура, 17.05.2016 15:09

«Ночь музеев-2016» в Волгограде: подробная программа мероприятий

21 мая волгоградцы проведут бессонную «Ночь музеев». Такое количество посетителей поздним вечером волгоградские музеи встречают лишь один раз в году. Волгоград готовится к Всероссийской акции

С 18:00 в музейных учреждениях стартуют насыщенные и разнообразные программы, посвященные в том числе и 100-летию со дня рождения нашего легендарного земляка, Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева.

Несмотря на то, что основные мероприятия пройдут в позднее время, сотрудники музеев ожидают большой наплыв гостей.

Музей изобразительных искусств имени Машкова с 18:00 ждет волгоградцев на двух площадках программы «Всё выше, и выше, и выше! Небо и подвиг» - в зале на проспекте Ленина, 21 и напротив музея в пешеходном сквере.

Как рассказали корреспонденту сайта «Блокнот Волгоград» в пресс-службе администрации Волгоградской области, на этих площадках пространство превратится в аэропорт, а гости смогут стать участниками экскурсии в тонкие миры и музыкально-литературной гостиной «Абрамцево в лицах», а также посмотреть аудиовизуальную инсталляцию «Выше и выше», выставку летательных аппаратов. В музее ИЗО для ночных гостей выступят волгоградские рок-группы.

Областной краеведческий музей ждет своих «полуночников» к 17:00, чтобы открыть церемонию спецгашения почтовых карточек, посвященных 100-летию Маресьева. Здесь гости смогут познакомиться с фотографическим оборудованием XIX – XX веков и стать свидетелями настоящего рыцарского турнира и костюмированного этнографического представления.

Одновременно, в 18:00 акция «Ночь музеев» стартует в музее-заповеднике «Сталинградская битва» и в музее «Память». Здесь волгоградцев и гостей города ждет настоящее фотоателье, «Историческое лото» и даже «Телебудка пожеланий».

Все гости мероприятия станут участниками театрализованных экскурсий и смогут сами изготовить военное обмундирование.

«Старая Сарепта» расскажет своим гостям мистические тайны, поведает древние легенды и проводит в старинный подвал с привидениями.

Здесь программа на нескольких площадках также начнется в 18:00. Послушать ирландскую музыку, изготовить обереговых кукол, принять участие в «Горчичных батлах» и посмотреть на ретро-автомобили гости музейной ночи смогут до 22:00.

В этот вечер в «Старой Сарепте» состоится торжественное открытие доски у скульптуры равновесия и согласия Эквилибрио. Для самых маленьких гостей акции здесь подготовили интересные конкурсы и занятия в «Школе археологов», где ребят научат проводить настоящие раскопки.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградночь музеевмузей изобразительных искусств имени машковаобластной краеведческий музейстарая сарепта
0
0