Волгоград Пятница, 29 марта
Политика, 21.09.2022 10:42

Политолог рассказал о непростой роли губернатора Бочарова при частичной мобилизации

Известный политолог Андрей Гусий прокомментировал озвученный указ президента о частичной мобилизации.

По словам эксперта, помощь военным комиссариатам будут оказывать главы регионов. Призыву на военную службу будут принадлежать только те граждане, которые состоят в запасе и, прежде всего, те, кто проходил службу в рядах ВС РФ. Частичная мобилизация коснется граждан, кто имеет отношение к силовым ведомствам: МВД, СКР, МЧС, ФСБ, Росгвардии и тд. По словам Сергея Шойгу, мобилизация составит примерно 1,1% от общего количества резервистов — это около 300 тысяч человек со всей России.

- Надо признать, что возложение ответственности на губернаторов по мобилизации – история весьма непростая. С одной стороны, это их обязанность, дополнительно подкрепленная текстом указа. С другой стороны, это крайне сложная со стороны публичного позиционирования главы субъекта в этой конструкции «оказать содействие». А указание в указе подразумевает и публичный отчет. Видно, что в регионы не спустили пока методичек и данных, выделяются только инициативные главы, - уточнил Андрей Гусий.

К слову, в администрации Волгоградской области не смогли прокомментировать, в какой срок и в каком количестве должна состояться мобилизация. При этом военкоматы уже получили официальные распоряжения о старте.

Напомним, с 21 сентября в Волгограде начали активную работу мобилизационные комиссии, созданные в каждом районе города и возглавляемые приимущественно главами районных администраций. 

Накануне россиянам объяснили порядок действий при получении повестки о явке в военкомат для прохождения военных сборов. Получив такую повестку, нужно явиться в военкомат даже в случае, если у гражданина есть уважительная причина для непрохождения сборов. Ее нужно будет подтвердить документально. В противном случае игнорирование повестки грозит уголовной ответственностью, а уклонист будет объявлен в розыск. Накануне Госдума приняла закон, по которому находящиеся в запасе граждане в случае неявки на военные сборы могут получить срок до десяти лет.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьмобилизацияполитолог
2
9