После двух сорванных сроков в Волгограде открыли Площадь Павших борцов
Читайте также:
- Конечную на Юбилейном отменили автобусам №2 и 77 в Волгограде (сегодня, 12:53)
- Два страшных ДТП-перевёртыша устроили водители под Волгоградом (сегодня, 11:50)
- Волгоградцев предупредили о взломе мессенджеров под видом перерасчета коммуналки (вчера, 21:45)
- Волгоградцы сообщают о странных отключениях горячей воды по всему городу (вчера, 16:42)
- «Или мы не люди?»: волгоградцы пожаловались на притеснения со стороны «Концессий» в угоду ПВЗ (вчера, 16:15)
В День города в Волгограде открыли после многомесячной реконструкции площадь Павших борцов. Напомним, что сначала подрядчик должен был успеть к 1 августа, после сроки продлили до 1 сентября.
Сегодня в числе первых здесь оценили работы губернатор и мэр Марченко. А Почетный строитель РФ, Почетный гражданин города-героя Волгограда Юрий Староватых заявил, что «очень достойно — пожурить не за что».
Видео при этом снимали со стороны Нулевого километра, без основного обзора на площадь.
Позднее пресс-служба администрации региона оповестила, что в Волгограде действительно в знаковую для него дату открывается старая-новая площадь Павших борцов. На открытии губернатор Бочаров заявил, что площадь готова к проведению различных мероприятий, в том числе парадов. И не исключил, что сюда снова вернут главную новогоднюю елку.
Объект назвал сложным, несмотря на кажущуюся его простоту. Задача была сделать площадь по-настоящему праздничной, торжественной, настоящим лицом города-героя Сталинграда. Сегодня также день памяти святого князя Александра Невского освятили перенесенный памятник.
1 сентября мы писали, что сроки по реконструкции площади в центре Волгограда оказались окончательно сорваны. Дело в том, что по первоначальному контракту они стекли до 1 августа 2026 года, а промежуточные этапы (укладка плитки) — до 15 июля. Позже сроки сдачи объекта решением властей перенесли на 1 сентября 2026 года, полагая, что площадь находится на финальном этапе. В итоге от подрядчика потребовали все закончить к 1 сентября. Уже на следующий день губернатор попросил в День города планово завершить работы на всех намеченных объектах.
Как уже к 9 сентября подрядчик спешно ликвидировал последствия аврального ремонта на площади – смотрите здесь. Рассматривать, что получилось, горожане начали еще накануне. Мнение оказалось не слишком восторженным. Известно, что 2 сентября МБУ «Северное», как заказчик работ, подписало с подрядчиком допсоглашение об изменении условий контракта ценой в 209 миллионов рублей. Именно оно стал основанием для проведения работ на знаковом для города объекте.
Все подробности публикуем в нашем канале MAX.
Ирина Рассказова