Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 14.12.2022 18:09

После публикации «Блокнот Волгоград» продлили время приема для больных с ОРВИ

В региональном комитете здравоохранения прокомментировали ситуацию в поликлинике №22 Красноармейского района и в отделении «детской» №28. Взрослых принимают с ОРВИ и с температурой в отдельном здании, так как на Доценко в течение года идет ремонт. А еще дают талоны, чтобы разделить потоки болеющих.

В облздраве объяснили, что отдельное отгороженное здание физлечебницы поликлиники №22 исключает пересечение пациентов, прием которых проводится каждый день с 08:00 до 16:00. Людей принимает врач-терапевт в порядке живой очереди.

После нашей первой публикации об адских очередях в стенах это поликлиники, комитет пообещал привлечь к приемам первичных пациентов фельдшера, врачей со стационара. И заодно увеличить количество сидячих мест в коридорах и продлить время приема с 16:00 до 20:00 вечера.

Оказалось, что медики сменяли друг друга, это зависело от потребности. Чтобы разграничить потоки людей по времени, волгоградцам в №22 также выдают талоны со временем посещения. Информация в талонах интересует не всех:

- Не все пациенты придерживаются указанного времени, однако медицинскую помощь оказывают всем обратившимся пациентам. Медсестра регулярно просит пациентов надеть маски, при отсутствии маска выдаётся бесплатно.

В детском отделении поликлиники №28, чтобы предотвратить распространение гриппа, ОРВИ и коронавируса решили распределять потоки с маленькими пациентами. Детей с признаками заболевания принимает дежурный врач в кабинете «неотложки». Он работает с 08:00 до 19:00

Со 2 декабря здесь увеличили число выездных бригад с педиатрами – из-за большого числа вызовов на дом:

- Лист нетрудоспособности закрывается согласно приказа МЗ РФ 1089н от 29.11.2021 после осмотра лечащим врачом. Обращений к заведующему отделения от родителей по поводу внештатных ситуаций (плохое самочувствие у детей в очереди) не поступало.

В эту среду мы писали о том, что погодные скачки и обострение эпидситуации сейчас увеличили число волгоградцев, желающих попасть на прием к врачу. Оказалось, что в общей очереди взрослых пациентов с симптомами ОРВИ в поликлинике №22 не принимают, идти нужно в соседнее отделение. Очередь этим утром началась от самого входа, в основном все стояли. Единственная скамейка у кабинета была, естественно, занята. 

В «детской» Дзержинского района одна из родительниц сообщила, что ее ребенка вырвало прямо в очереди, еще несколько не дождались и ушли. Также было указано, что трудится один-единственный сотрудник.

Ирина Рассказова

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградОРВИочередиполиклиникиновости Волгоградаволгоградцыновости 14 декабря
0
2