Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 14.12.2022 17:03

«Война - тяжелая и трудная работа»: добровольцев СВО наградили в Волгограде

Сегодня, 14 декабря, в музее-панораме "Сталинградская битва" состоялось торжественное вручение наград двум отличившимся на СВО волгоградцам-добровольцам. Корреспондент "Блокнот Волгограда" прибыл на место и запечатлел важное мероприятие.

Церемония началась в 13:00. В зале собрались родные бойцов, их товарищи, пресса.

- Те, кто воевал знают, что война - это тяжелая, трудная работа, - прозвучало в зале. - Геройствовать нужно тогда, когда от тебя зависит жизнь товарищей или надо выполнить серьезную задачу. Остальное - просто ежедневный ратный труд. Помогать друг другу, стоя плечо к плечу. Мы молимся за ваши жизни и каждый день кланяемся за ваши ежедневные жертвы. Бог в помощь всем: пехоте, разведке, спецназу, артиллеристам, авиации, армейцам, росгвардейцам, бойцам республик Донбасса, добровольцам. Работайте, братья!



После торжественной музыки перед собравшимися с речью выступил военный комиссар Волгоградской области полковник Андрей Летунов.


- Сегодня у нас действительно торжественное мероприятие, - начал полковник. - Оно приятно для любого человека. Не только для тех, кто носит звание, но и для гражданских людей, которые сегодня исполняют свой воинский долг. Можно сказать, что это гражданский долг. В душе каждый защитник нашего Отечества является военнослужащим, который, наверное, рожден для того, чтобы защищать наших людей, нашу Родину.



- Сегодня у нас закрытое мероприятие, мы награждаем сегодня действующих добровольцев,
- отметил Андрей. - Буквально на днях один из них убывает снова для выполнения специальных задач. Мы рады, что сегодня есть понимание, что нужно выполнять свой гражданский военный долг [...]. Нашим добровольцам я желаю удачи, успехов. Мы, конечно, ждем победы. 

Медаль ордена за заслуги перед Отечеством второй степени вручили первому добровольцу в сине-белом свитере. 



После "Медаль за отвагу" получил  второй доброволец. Полковник Летунов прямо в зале прикрепил награду на груди отличившихся бойцов, а после - было фотографирование.



В завершении церемонии в зале зазвучала патриотическая песня Романа Разума и Дениса Майданова - "Победа за нами".

Родные одновременно и радовались, и переживали за своих близких. Один из них совсем скоро снова возвращается из дома в зону боевых действий.


Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградСВОмобилизациянаграждение бойцовнаграждение
0
7