Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 04.05.2018 08:06

После скандала в Волгограде пронесут настоящее Знамя Победы

После скандала в Волгограде пронесут настоящее Знамя Победы

Фото: АВО

После грандиозного скандала с подделкой копии Знамени Победы на военном параде в честь годовщины Сталинградской битвы, региональные власти и военные решили пронести настоящий флаг.

В Волгограде проводится репетиция воинского парада, посвященного Дню Победы. Во время прошлого парада случился скандал: в парадном строю пронесли ненастоящую, а поддельную копию Знамени Победы. Об этом вопиющем факте сразу рассказал «Блокнот Волгоград». На настоящем флаге должны быть пятиконечная звезда, серп и молот. На том флаге, который проносили во главе парадных колонн 2 февраля, все эти знаки отсутствовали. По официальной версии, которую потом озвучили власти, они просто стерлись.

Тогда скандал с главной святыней Победы – Знаменем, вышел на федеральный уровень. Председатель Государственной думы Вячеслав Володин распорядился создать рабочую группу из депутатов, во - главе с Героем России, генералом Шамановым, которым было поручено разобраться в произошедшем.

флагфото1.jpg

Выступая в Государственной думе, депутат от Волгоградской области Николай Арефьев, сказал в те дни: «Еще совсем недавно вот с этой трибуны звучали гневные речи в адрес польских и украинских фашистов, которые уничтожают памятники советским воинам и советскую символику. Разве в России не искореняют советскую символику? Полным кощунством выглядело Знамя Победы без серпа, молота и звезды, которое несли на параде 2 февраля в городе Волгограде. Выскабливание истории великого государства в том числе победы, щедро политой кровью наших отцов и матерей, - это измена своему Отечеству, великому народу, это подножка делу укрепления мира и единства народа, это подарок нашим заокеанским врагам».

Волгоградские чиновники, видимо, напуганные предыдущим скандалом, проводят репетиции военного парада с настоящей копией Знамени Победы. На фотографиях с репетиции четко видно, что на знамени присутствуют звезда, серп и молот. Все, как должно быть.

Редакция «Блокнот Волгограда» будет внимательно следить за событиями.

 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпарад9 маяДень Победы
0
0