Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 15.10.2021 10:39

Экс-мэр Волгограда Евгений Ищенко отмечает день рождения

В прошлом – мэр Волгограда, а в нынешнем – бизнесмен Евгений Ищенко сегодня, 15 октября, отмечает день рождения. Евгению Петровичу исполнилось 49 лет.

Недавно Евгений Ищенко выступил свидетелем в Южном окружном военном суде Ростова по делу о терроризме в отношении экс-руководителя СУ СКР по региону Михаила Музраева и бизнесмена Владимира Зубкова. Показания он давал в течение двух часов. Он рассказал, при каких обстоятельствах познакомился с Музраевым и Зубковым и в каких отношениях с ними находился, в ногах у кого валялся губернатор Максюта, который единственный не требовал ухода Ищенко.




Слухи о продолжении политической карьеры Ищенко до сих пор не утихают. Его имя регулярно появляется в списках тех, кто собирается баллотироваться в Госдуму. Сам Евгений от рассуждений на эти темы приходит в раздражение, судя по опыту корреспондентов «Блокнота Волгограда».

Этим летом Евгений Петрович переболел коронавирусом после вакцинации "Спутником". По его словам, болезнь прошла в легкой форме.




В 2003 году 30-летний Ищенко стал самым молодым мэром в России с 39,06% голосов. В мае 2006 года главу города арестовали, предъявили обвинения по статьям «Злоупотребление должностными полномочиями», «Незаконное участие в предпринимательской деятельности» и «Незаконное хранение оружия и боеприпасов». По ходу судебного процесса выяснилась несостоятельность большинство обвинений. Летом 2007 года Евгения Ищенко приговорили к году лишения свободы за хранение боеприпасов и пяти тысячам рублей штрафа за незаконное предпринимательство. Его освободили в зале суда – свой срок Ищенко отбыл в СИЗО под следствием.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Евгений ИщенкоВолгоградмэрМихаил Музраев
4
2