Волгоград Четверг, 25 апреля

Построенный при Брежневе трамвайный маршрут Волгограда отмечает день рождения

В Волгограде ровно 45 лет назад запустили новый трамвайный маршрут №5, курсирующий от Ворошиловского до Дзержинского районов. Первых пассажиров трамвай начал перевозить 25 мая. 

В 1978 году в городе-герое открыли трамвайный маршрут №5, который следовал от улицы Радомский до Жилгородка. Трамвайная система была открыта еще в 1913 году, когда город именовался Царицыном. Для строительства трамвая в город был приглашен талантливый инженер Владимир Радциг. Самый первый трамвай пустили в Царицыне 9 апреля 1913 года, но поскольку в этот день ожидалась песчаная буря, вдоль путей выстроили дворников, которые подметали песок, чтобы транспорт не сошел с рельсов. Самый первый маршрут пролегал от Тихорецкого вокзала, который нам известен как Волгоград-2, до центра города. Далее трамвай стал пользоваться спросом у горожан. 


Фото: Царицын.рф


Трамвайная система в городе развивалась. Так, в 1931 году была открыта линия по улице Рабоче-Крестьянской от Баррикадной до Нижней Ельшанки. В 36-м было уже уже 8 маршрутов. Трамваи работали вплоть до 1942 года, однако бомбардировка в Сталинграде уничтожила трамвайное хозяйство полностью. После страшных событий его начали восстанавливать. 

В 43-году на восстановленной линии был запущен маршрут №3 от Октябрьской площади до завода "Красный октябрь". Позже запустили 4-й маршрут до Ельшанки. В 45-году продлили маршрут №3 до СТЗ. Далее открыли маршруты №2 и №1. А в 1959 году появился маршрут №5 от улицы Грозненской до СХИ. В 1977 году он был закрыт из-за того, что прекратилось движение на шоссе Авиаторов от улицы Исторической до Моторного завода. В 78-м году 25 мая маршрут №5 вновь открыт, но движение было изменено. После трамвай стал курсировать от улицы Радомский до Жилгородка. И вот, этому маршруту исполнилось 45 лет. 


Информация для статьи взята из открытых источников


Диана Омарова




Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградДзержинский районтрамвай
1
1