Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 07.06.2016 21:16

Православная община в Волгограде: «Нам разрушили алтарь и храм, а полиция упорно бездействует»

Сегодня, 7 июня, в районном суде Дзержинского района сорвалось рассмотрение жалобы от председателя православной общины священномученика святителя Ермогена.

Председатель православной общины Александр Иванов возмущен бездействием полиции, которая откровенно отказывается защитить верующих.

А началось все еще летом 2014 года, когда общину и маленький храм выгнали из здания, где они располагались 15 лет. Юридически все произошло законно – сменился собственник здания, а община находилась в нем сначала на правах аренды, а затем и вообще благодаря хорошему отношению собственника. Но здание на Кутузовской, 3 было продано частной клинике «ВДЦ», которая и заняла 90% площади.

наш приход 6.jpg

Община и храм занимали лишь небольшое помещение – не более 10% от всей площади. Верующие уже успели «обжиться», соорудить мини-храм, оборудовать алтарь, устроить комнату для детской вечерней школы, где проходили занятия с ребятами.

наш приход 7.jpg

Руководство клиники «ВДЦ» сообщили православной общине, что они должны освободить помещение. Куда переезжать, верующие не знали. Пока они искали новое помещение, алтарь разрушили и вынесли во двор как строительный мусор вместе со всем содержимым храма и прихода. Но даже это забрать православные не смогли, доступ на территории им закрыли. Ничего из имущества общины верующие так и не смогли забрать.

В надежде найти помощь председатель общины Александр Иванов отправился в местное отделение полиции. Чтобы правильно оформить все с точки зрения закона, Александр написал заявление о хищении имущества, находящегося в здании на Кутузовской, дом 3, где располагался православный приход. Мужчина попросил привлечь неизвестных лиц к уголовной ответственности, которые совершили это хищение.

На это участковый уполномоченный полиции ответил официальным постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, пояснив, что «в действиях конкретного лица, Шмидт (Людмила Шмидт – директор клиники «ВДЦ» на Кутузовской - прим. редакции), отсутствует состав преступления».

Однако ниже участковый написал, что отказывает в возбуждении дела «в связи с отсутствием самого действия преступления».

наш приход 3.jpg

Как пояснил корреспонденту сайта «Блокнот Волгоград» адвокат Волгоградской областной коллегии адвокатов Алексей Терновский, в связи с этим постановление сейчас обжалуется в судебном порядке.

«Мы хотим признать это постановление незаконным, тем более, что все основания для этого есть. И уже после отмены можно будет возбудить уголовное дело».

Судебное заседание, назначенное на сегодня, 7 июня, пришлось перенести из-за отсутствия материалов со стороны участкового.

«После обращения Александра Иванова в полицию участковый должен был по факту заявления провести проверку, - рассказал корреспонденту адвокат Алексей Терновский. – Полиция должна была опросить свидетелей, осмотреть территорию на предмет наличия этих вещей и прочее. Эти материалы и нужны были сегодня на заседании. Их полиция не предоставила. Теперь суд обяжет участкового материалы подготовить».

Заседание суда перенесли на 21 июня.


 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградправославная общинаВДЦШмидтполициясудебное разбирательствоправославная община осталась на улице
0
0